ВПЕРЕДИ - МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ

Общеобразовательные школы округа вошли в федеральную программу, в рамках которой в них проведут капремонты

На средства федерации в Чагодощенском округе капитально отремонтируют две школы в Чагоде и Сазонове.

2-2

Речь идёт о Чагодской и Сазоновской средних школах.

Обновления проведут в две очереди по программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования», реализуемой Минпросвещением России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.

2-3В конце февраля состоялась рабочая встреча с представителем подрядной организации ООО «Артис», которая будет выполнять работы по капитальному ремонту первого корпуса школы в Чагоде. Работы проведут уже в этом году.

Представители подрядчика, школы, вместе с первым заместителем главы округа Ириной Зориковой оценили масштаб мероприятий, используемые материалы, вопросы организации и проведения ремонта.

На первом и втором этажах здания предстоит выполнить: косметический ремонт стен и потолка, замену напольного покрытия и радиаторных решёток, проведение сантехнических работ в учебных кабинетах, обустройство плиточного покрытия в фойе, замену дверных блоков входной группы кабинетов и санузлов, оконных блоков в санузлах.

Муниципальный контракт заключен на сумму 16,9 млн рублей. Ремонтные работы начнут с 1 июня.

Вторым этапом преобразований по программе станет обновление Сазоновской средней школы. Ремонты здесь запланированы на двухлетний период (2024-2025 годы).

Первого марта первый заместитель главы округа Ирина Зорикова провела рабочую встречу с коллективом школы, также обсудив подготовку к масштабным ремонтам.

Предстоящие планы впечатляют. Это ремонт кровли, фасада, отмостки, входной группы, косметический ремонт 1-го, 2-го и 3-го этажей, лестничных проёмов и рекреаций.

Стоимость всего составит чуть более 70 млн рублей.

-Объём работ существенный, поэтому реализация мероприятия пройдёт в два этапа. Конкурсные процедуры по определению подрядной организации пройдут до конца текущего года. А ремонтные работы планируется начать в начале 2024 года, поэтому уже сейчас необходимо тщательно продумать организацию образовательного процесса до конца учебного года, - отметила Ирина Юрьевна.

Добавим, что такие мероприятия позволят создать в школах округа комфортные условия для обучения детей и организации системной работы преподавателей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото со страницы
администрации округа.