НА ДАЧНОМ СКОРО БУДЕТ ГАЗ. А У ВАС?

В Чагодощенском муниципальном округе продолжается газификация и догазификация домовладений

В 2022 году Постановлением президента от 30 ноября №2187 программа социальной газификации, реализуемая при поддержке партии «Единая Россия», стала бессрочной.

3-1

Это даёт возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

О том, как сегодня обстоят дела со строительством газопроводов в Чагодощенском округе, как проходит газификация и догазификация, рассказывает старший мастер Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Максим Дружков:

- Согласно Указу президента, в округе работы по догазификации начались с апреля 2021 года. В течение 2021 и 2022 годов построен газопровод общей протяжённостью более 22 км в микрорайонах Леспромхоз, Барачный, в п. Смердомском, д. Анисимово. В Белых Крестах и Сазонове подводили газ к домам, также в Сазонове осуществляли строительство газопровода по улице Полевой. В общей сложности догазифицировано и газифицировано порядка 300 домовладений.

В текущем году планируем строительство более 10 км газопровода. К газу будет полностью подключён микрорайон Дачный, улица Весенняя, завершатся работы на улицах Воззвания и Тракторной. В планах - газификация улицы Стахановцев. Работы идут круглогодично. С наступлением тепла, конечно, темпы ускорятся.

На сегодняшний день в рамках технологического присоединения и программы догазификации заключено более 500 договоров, гражданами подано более 1000 заявок.

-Максим Александрович, как подать заявку на догазификацию?

-Заявку на подключение удобнее подавать лично в офисе компании. Заявление рассматривают быстро. Заявитель предоставляет пакет документов, пишет заявление. Затем начинают работу проектировщики. Они смотрят, где пройдёт газотрасса, рекомендуют, куда установить газовое оборудование с соблюдением действующих норм и правил, выполняют проект и рассчитывают стоимость строительномонтажных работ уже в границах участка. После заключения договора специалисты приступают к объекту.

-Какие работы сейчас ведут специалисты Чагодощенского РЭУ?

-В настоящее время все силы организации направлены на обустройство переходов через автомобильную дорогу на въезде в Чагоду, а также на преодоление естественных преград (водных объектов). Выполняем это при помощи установки горизонтально-направленного бурения в мкр Дачный. Задействованы пять бригад, три экскаватора, пять единиц специализированной техники. Таким образом, все запланированные работы надеемся выполнить в установленные сроки.

3-2

Основными направлениями деятельности ПАО «Газпром» в области газификации регионов остаются: дальнейшее развитие газоснабжения и газификации регионов РФ, направленное на достижение 100% технически возможного уровня газификации субъектов РФ; удовлетворение платёжеспособного спроса на газ; улучшение бытовых условий и повышение уровня комфорта жителей страны, в том числе в сельской местности; рост экономического потенциала и инвестиционной привлекательности субъектов РФ; догазификация.

 

Юлия СЫЧ.
Фото автора
и Елены Померанцевой.