«ВЕСЕННИЙ ВАЛЬС»

Чагодощенцы смогли насладиться прекрасной музыкой

13 апреля у жителей и гостей Чагоды появилась уникальная возможность посетить камерный оркестр Вологодской филармонии под руководством художественного руководителя и дирижёра - заслуженного артиста РФ Александра Лоскутова с программой «Весенний вальс».

5-2

Сказочный вечер порадовал жителей Чагодощенского округа в рамках программы губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Культурный экспресс».

Напомним, главная цель проекта – активизация культурной жизни региона. Культурные мероприятия стали доступными для жителей самых отдалённых населённых пунктов и проводятся бесплатно.

Открыла программу увертюра из оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Похищение из сераля», известная как первая опера на немецком языке, воплощение австрийской музыкальной культуры.

Прозвучал вальс Штрауса «Сказки Венского леса». Одно из самых сказочных и волшебных произведений в творчестве сына Иоганна Штрауса. Необходимо отметить, что композиция получила звание самого длинного вальса, когда-либо написанного композитором.

Оркестр исполнил увертюру к опере Адольфа Адана «Если бы я был королём». Размышление из оперы Жюля Массне «Таис» произвело неизгладимое впечатление на публику. Камерный оркестр порадовал зрителей известной темой Владимира Косма из французского кинофильма «Игрушка» и вальсом «Красавица бала» Андерсон Лерой.

Многие узнали с первых нот музыку из фильма «Любимец Нового Орлеана» Николая Бродского «Be My Love».

Наверное, мелодию «Summertime» слышал каждый. Это ария из оперы «Порги и Бесс». На сегодняшний момент известно до 20000 вариантов исполнения этого хита, по количеству кавер-версий эта композиция перегнала даже «Yesterday» и попала в топ-10 лучших джазовых мелодий в истории. Существует версия о том, что знаменитый шлягер был написан под впечатлением от колыбельной, однажды услышанной композитором Джорджем Гершвином.

Чагодощенцам была представлена ещё одна известная мелодия Чайковского – сказочный вальс из первого акта «Спящей красавицы». Знали ли вы, что при постановках партитура балета менялась множество раз, и некоторые сцены полностью «выпадали» из сюжета, а вальс всегда оставался изюминкой произведения?

В концерте также прозвучали стихи Николая Гумилёва, Фёдора Тютчева, Арсения Тарковского, Георгия Иванова, Варлаама Шаламова, Сергея Есенина.

Как отметил Александр Лоскутов, художественный руководитель и дирижёр оркестра, артисты были рады приехать в Чагоду. С ней связаны многие встречи его юности, здесь давали концерты ещё в советское время:

-Здесь особая атмосфера, очень естественная. Восхищаюсь красивой природой, которая вас окружает. Мне нравится, что люди очень отзывчивые.

Хочу выразить благодарность губернаторской программе за то, что мы ездим и можем увлечь жителей нашей области классической музыкой. Это очень важно.

Новая программа «Весенний вальс» дала нам возможность увидеть, что вологжане стали ходить на концерты. В районах и округах много людей на концертах, нас хорошо принимают. Кругом был душевный подъём и сердечность. Мы желаем жителям Чагодощенского округа всех благ, мира, здоровья и единства.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.