УДОБНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО, БЕСПЛАТНО!

Школьники и студенты могут посетить учреждения культуры округа с Пушкинской картой

В нашем округе к Всероссийскому проекту «Пушкинская карта» подключились Чагодощенский музей истории и народной культуры, Чагодощенский ДК и центральная библиотека.

3-1

Напомним, проект «Пушкинская карта» направлен на повышение уровня культуры школьников и студентов. Запуск программы состоялся в августе 2021 года. Чтобы её оформить, нужно быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Затем скачать и авторизироваться в приложении «Госуслуги. Культура» и там подать заявку на получение карты. Как правило, это происходит в течение нескольких минут. Далее можно в том же приложении выбирать мероприятия, которые хочется посетить.

Количество вариантов год от года становится больше, поэтому каждый найдёт себе занятие по душе. Карта является виртуальной, но, если хочется получить аналоговую, нужно сходить в ближайшее отделение Почта Банка. Карта относится к платёжной системе «Мир», снять с неё деньги или пополнить баланс самостоятельно не получится. Положить деньги может только государство один раз в год. Чтобы участвовать в проекте, нужно иметь российский паспорт, быть не младше 14 и не старше 22 лет. Учиться в школе или вузе.

-Многие родители думают, что Пушкинскую карту нужно пополнять денежными средствами. Это не так. Средства на карту перечисляет государство. Номинал карты с 2023 года равен 5000 рублей. При этом на билеты в кино можно потратить не более 2000 рублей. К сожалению, остаток средств нельзя перенести на следующий год, израсходовать иным способом или перевести другу на такую же карту, - рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Чагодощенского округа Татьяна Игнатьева. - Сама, как мама подростка, оформила карту, как только сыну исполнилось 14 лет. Это действительно просто. В приложении всё доступно и понятно. Будем пользоваться с удовольствием. Отмечу, что выбирать мероприятия можно не только в нашем округе и области, но и за его пределами. В преддверии сезона отпусков это особенно актуально. Желаю всем отличного времяпрепровождения и только положительных эмоций и ярких впечатлений!

Удобства проекта оценили многие чагодощенцы. Своим мнением поделилась Ирина Салтыкова, многодетная мама из п. Чагода:

-Данный проект - отличная возможность для подростков и молодёжи посещать культурно-досуговые мероприятия абсолютно бесплатно. Оформить карту максимально просто на сайте «Госуслуги». Сложностей нет, все этапы проходят дистанционно. Моя дочь сделала это за пять минут.

С Пушкинской картой можно бесплатно посетить различные выставки, спектакли, кино по всей России. Рекомедую воспользоваться Пушкинской картой, что очень удобно, познавательно и без затрат из семейного бюджета.

 

ЧТО МОЖНО ПОСЕЩАТЬ?

В основном это спектакли в государственных театрах, классические музыкальные концерты, выставки в музеях и галереях, российские кинофильмы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.