ОБУЧЕНИЕ ЦИФРОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Проект «Цифровой гражданин Вологодской области» - в Первомайском

В нашем округе проект «Цифровой гражданин» реализуется путём работы передвижного Центра общественного доступа.

2-2

Заведующая методическим отделом МБУ «Чагодощенская ЦБС» Людмила Ежова рассказала, что 24 августа в Первомайской библиотеке состоялось его открытие, на котором присутствовало семь человек. В основном это люди старшего возраста, желающие научиться (или улучшить свой уровень знаний) работе на компьютере, планшете или смартфоне.

Будущих слушателей проекта приветствовали директор Чагодощенской ЦБС Елена Раннель и начальник отдела по работе с информационными системами и интернет-ресурсами МУ МФЦ Ирина Макушева.

В течение четырёх месяцев, дважды в неделю, каждый желающий здесь сможет повысить свою компьютерную грамотность и научиться пользоваться электронными услугами и сервисами. Занятия будет проводить в удобное для слушателей время опытный наставник - заведующая Первомайской библиотекой Нонна Корнеева. Приглашают всех желающих присоединиться к проекту и научиться основам цифровой грамотности.

Напомним, что бесплатные курсы организованы департаментом цифрового развития с 2014 года при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова.

Система организации проекта, его возможности и достижения, а также проведённые цифровые преобразования позволили в 2020 году сделать проект «Цифровой гражданин» частью регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», инициированной президентом России Владимиром Путиным нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

 

Татьяна ГУЗЕНКО.