В ТИХОМ ПОСЁЛКЕ БАРАНОВО

В зимнее время в посёлке Бараново, что в пяти километрах от Борисова, постоянно проживают 11 человек.

5-1

Летом, когда приезжают дачники, а многие из них едут с детьми, в посёлке становится многолюдно. Бывало, насчитывали свыше 40 жителей.

Не смотря на малочисленность населения и относительную удалённость от федеральной трассы, местное население не чувствует себя оторванными от жизни района. Во всех ситуациях, связанных со здоровьем, им помогает доктор Олег Морозов. Он своевременно приезжает на вызовы, назначает соответствующее лечение. Если есть острая необходимость, то жителей посёлка обслуживают бригады Сазоновской скорой помощи.

-С нами всегда на связи глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов, высылает к нам трактор для расчистки дороги. К нам по дороге через деревню Колобово едут и автолавка, и скорая помощь, - рассказывает местная жительница Любовь Алексеева.

На состояние дорог жители посёлка не жалуются. Рассказывают, что один-два раза в неделю снег убирают и с дороги, идущей к ним от федеральной трассы, и с центральных улиц деревни. Особенно тщательно расчистку проводят перед приездом автолавки, которая бывает в этом году один раз в неделю, по пятницам. Местные жители рассказывают, что до недавнего времени магазин приезжал к ним дважды в неделю. Так было удобнее, была возможность покупать свежий хлеб.

Как сообщили в отделе экономики, торговли, услуг, ЗПП и развития предпринимательства, в весенне-летний период автолавка в Бараново будет приезжать дважды в неделю, в соответствии с графиком выездной торговли.

Есть у жителей посёлка одна мечта: хотят, чтобы раз в неделю к ним заезжал рейсовый автобус «Чагода-Черенское», тогда у местных жителей появится возможность бывать по делам в районном центре.

5-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Любови Алексеевой.