БОЛЕЕ 11 КИЛОМЕТРОВ ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

В нашем районе продолжается реализация программы догазификации

Всего в АО «Газпром газораспределение Вологда» от жителей Чагодощенского района принято 1205 заявлений, с 794 заявителями заключены договоры на подключение.

4

С начала года Чагодощенским РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» в рамках программы догазификации подключено к голубому топливу 96 жилых домов. Ведётся работа по разработке проектно-сметной документации на строительство газораспределительных сетей в Чагоде и Сазонове, реализация которых намечена на 2023 год.

Более подробно о проводи- мых мероприятиях рассказывает начальник Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николай Пантин:

-Газопроводы-вводы до границ земельных участков построены к 302 жилым домам, проекты и строительно-монтажные работы внутри границ земельного участка выполнены по 130 заявкам, пуски газа осуществлены у 96 потребителей.

Нашим участком построены распределительные газопроводы и сделаны подводки к домам в п. Смердомском - по улицам Жукова, Физкультурной, Юбилейной, Мира, Лесной, Центральной, Набережной, Заречной и Пригородной, в п. Первомайском - по улицам Центральной и Набережной, в д. Анисимово - по улицам Молодёжной и Луговой, в д. Мегрино - по улице Речной, в п. Сазоново - по улице Полевой.

В течение года работы по догазификации выполняли во всех населённых пунктах, проложили более 11,3 км подземных газопроводов.

-Николай Владимирович, а если кто-то из жителей района по каким-то причинам ещё не подал заявку на догазификацию, что нужно сделать?

gz-Чтобы газифицировать свой дом, подать заявку можно онлайн на портале Единого оператора газификации, на портале Госуслуг. Если комуто удобно сделать это лично, то можно обратиться в Чагодощенский РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» по адресу: п. Чагода, ул. Советская, д. 25.

Надо учесть, что дом должен находиться в газифицированном населённом пункте. Дом и земельный участок должны быть оформлены в собственность. Кроме того, газ должен использоваться для собственных нужд: отопления, приготовления пищи, горячего водоснабжения, но не для коммерческих целей.

-Какие документы необходимы при оформлении заявки?

-Перечень документов не большой: СНИЛС, ИНН, паспорт, копия документа, подтверждающего право собственности на домовладение и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также ситуационный план.

Ещё есть такое условие: если планируемый максимальный часовой расход газа более семи кубических метров, то прикладывается расчёт максимального часового расхода (более семи кубов требуется для одноквартирных домов в три этажа, с бассейном). Но основная масса заявителей - это, конечно, частные дома до 200 м2 с необходимым расходом газа до пяти кубов и тогда расчёта, соответственно, не требуется. И ещё: в случае, если заявку о подключении подаёт представитель заявителя, то нужна доверенность.

Иногда заявители не предоставляют полный комплект документов или отправляют некорректные данные. Тогда им приходит уведомление о статусе «Приостановлено». Важно то, что мы таких заявителей не бросаем. Срок на повторное предоставление пакета документов регламентирован и составляет 20 дней. Специалисты колл-центра, клиентских центров помогают людям, консультируют. Если заявка приобретает статус «Принята» с заявителем заключается договор.

-До границ участка газ проводят бесплатно, а как рассчитывается стоимость работ до дома?

-Порядок внесения платы за подключение регулируется действующим законодательством и определён Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждён постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 года No1547.

В договоре с заявителем предусмотрено внесение предоплаты в размере 50%. Оставшаяся часть денежных средств вносится заявителем после подписания акта законченного строительства с учётом перерасчёта, исходя из реальных затрат.

Стоимость газификации внутри границ земельного участка рассчитывается на основании тарифов, которые устанавливает департамент ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области. Например, стоимость проектных, строительных работ при протяжённости газопровода 20 м и монтажных работ по установке газового оборудования силами «Газпром газораспределение Вологда» – до 150 тыс. рублей.

Всё зависит от протяжённости газопровода по участку и по дому, выбранного оборудования и особенностей проведения работ.

Рассчитать примерную стоимость подключения к газу можно с помощью калькулятора на Едином портале газификации РФ.

-А что касается сроков выполнения работ?

-Сроки подключения определяются в связи с необходимостью выполнения работ по строительству только газопроводов-вводов или распределительных газопроводов, а также мероприятий по устранению технических ограничений в виде реконструкции газопровода.

 

Если остались вопросы, то консультирование граждан по вопросам газовой сферы производится специалистами колл-центра АО «Газпром газораспределение Вологда» по номеру 8-800-350-40-04 (звонок бесплатный), а также специалистами клиентских центров компании. Кроме того, вопрос можно задать посредством «живо-чата» на сайте компании voloblgaz.ru, в сообщениях в группе «Газпром межрегионгаз и газораспределение Вологда» в социальной сети в «ВКонтакте», по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото Павла Игнатьева.