ДОГАЗИФИКАЦИЯ: ТРУДНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На Вологодчине продолжается реализация программы социальной газификации, стартовавшей в апреле 2021 года по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке президента РФ Владимира Путина.

3

О реализации данной программы в Чагодощенском округе, об имеющихся трудностях в догазификации, итогах уходящего года и планах на 2024 год рассказывает начальник Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николай Пантин:

-В текущем году по программе догазификации в Чагодощенском округе проведён большой объём работы.

С начала действия программы с чагодощенцами заключены 1029 договоров. В соответствии с ними строят распределительные газопроводы и осуществляют так называемые подводки к домам, то есть подземную прокладку газопровода до границы домовладений.

По состоянию на 8 декабря в этом году в округе построено 36 км газовых сетей, из них 12,7 км проложено Чагодощенским РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда», а 23 км - ООО «ИммидСтрой». Данная подрядная организация работала в Чагоде и Сазонове, а в настоящее время работает в п. Сазоново.

В 2023 году до границ земельных участков, в том числе вместе с распределительными газопроводами построено 512 газопроводов-вводов, в границах земельных участков работы проведены у 266 заявителей. По состоянию на 8 декабря газ подключен 206 заявителям, участвующим в программе догазификации (для сравнения: в 2022 году в течение года было подключено 122 абонента).

Строители столкнулись с большими трудностями, особенно в Сазонове. Изначально сроки подключения почти всех заявителей в посёлке были установлены до конца текущего года. Однако реально подключить абонентов к природному газу не удалось. Связано это с тем, что газопровод в посёлке прокладывался в большинстве случаев с помощью установки горизонтально-направленного бурения (ГНБ).

Из-за особенностей ландшафта на некоторых участках вместо запланированного одного дня бурения бригада затрачивала пять и более дней, потому что в данном месте залегает твёрдая порода, при бурении которой ломались штанги, дважды выходило из строя дорогостоящее оборудование. Это стало причиной задержки подключения абонентов.

В настоящее время в п. Сазоново работают 15 человек и 3 экскаватора. Они устанавливают шкафные регуляторные пункты (ШРП) на 2-й Набережной и на ул. Авиации. Это ещё одна трудность, с которой столкнулись газовики. Поставку ШРП для ул. Авиации ожидали ещё четыре месяца назад, но пришёл он только в конце ноября. Заявители, которые хотели получить газ в свои дома в ноябре, пока живут в ожидании голубого топлива до января-марта 2024 года.

На сегодняшний день к подключению в п. Сазоново готовы 16 заявителей с ул. 50 лет Победы, Заречной, 2-й Набережной. Все силы строителей брошены на завершение работ по монтажу ШРП. В этом месяце они должны сделать ограждение, заземление и молниеотвод, подготовить исполнительно-техническую документацию и предоставить акт приёмки законченного строительством объекта инспектору Ростехнадзора.

Такая же ситуация с ШРП на ул. Авиации. При его вводе в эксплуатацию можно будет подключать заявителей с ул. Авиации, Красной Свободы, Советской, 2-й Советской, мкр Пильнецкого поля, Речной. Сейчас там готовы 37 объектов.

ООО «ИммидСтрой» в этом году ещё должно продолжить строительство газопроводов на ул. Школьной и Тракторной, а в начале будущего года будут работать на Бульварной, Хвойной и перейдут на ул. Ларионова в Белых Крестах.

На 2024 год запланировано газифицировать 3 и 4 очередь мкр Дачный (правая сторона) ул. Флотскую, Тупик в п. Чагода, ул. Пионерскую в п. Смердомском, д. Кочубино.

-Что вы можете сказать по пуску газа заявителей по второй очереди мкр Дачный?

-Из 27 заявителей по первой очереди мкр Дачный 17 уже подключены. 42 заявителя из 68 по второй очереди уже готовы к подключению. 8 декабря состоялся первый пуск - подключили двух заявителей. Понятно, что до конца года всех, готовых к пуску заявителей, подключить не сможем. Процедура пуска газа в дом ответственна и весьма трудоёмка - в течение дня аварийно-газовая служба может подключить не более двух абонентов.

Во всех случаях отсрочки подключения газа с заявителями заключаем дополнительное соглашение на перенос сроков подключения.

-Как газифицировать двух-, четырёхквартирный дом?

-В соответствии с законодательством догазификация распространяется на индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки.

На территории Чагодощенского округа имеются такие строения.

Для того, чтобы газифицировать квартиры в таких домах, собственники жилых помещений вправе совместным решением уполномочить одного из собственников, обратиться в МФЦ с заявлением об учёте изменений сведений ЕГРН в части приведения вида назначения и вида разрешённого использования объекта недвижимости, как «дом блокированной застройки».

Одновременно с разделением на несколько жилых домов можно оформить раздел земельного участка. Для этого, помимо решения собственников, необходимо предоставить межевой план по разделу земельного участка, составленный кадастровым инженером.

Решение в этом случае должно содержать информацию о согласии всех собственников на прекращение права общей долевой собственности на земельный участок и на его раздел с образованием земельного участка в счёт доли в праве общей долевой собственности. Также в решении необходимо отразить информацию о лицах, у которых возникает право собственности на образуемые земельные участки. После признания домовладения домом блокированной застройки можно подать заявление на догазификацию.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Дмитрия Кокошина.