«ДРУЖНОМУ ДОМУ – УЮТНЫЙ ДВОР»

Подведены итоги районного конкурса

Ежегодно в нашем районе проходит конкурс благоустройства «Дружному дому – уютный двор».

2021.10.05 3-2

29 сентября в администрации района подвели итоги.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Александр Косёнков. Александр Владимирович поблагодарил чагодощенцев за активную жизненную позицию, трудолюбие и вручил награды победителям номинаций.

В этом году на конкурс поступило 26 заявок. Радует, что наряду с постоянными участниками появились новые лица.

Дизайнерские решения конкурсантов в оформлении клумб, малых архитектурных форм, дворов частных и многоквартирных домов, зон отдыха, общественных территорий поразили необыкновенными идеями и оригинальностью их исполнения. Сотворённые руками наших земляков чудеса не просто изумляют своей красотой и ухоженностью, а вызывают искреннее восхищение.

1 сентября конкурсное жюри рассмотрело представленные работы, фотографии и подробное описание каждого придомового участка.

В номинации «Самое оригинальное и цветочное оформление мест общего пользования для отдыха граждан (улица, площадь, сквер, парк)» участвовали два объекта. Администрация городского поселения п. Сазоново представила сквер у завода с дорожками, скамейками и арт-объектом «Дерево желаний». Администрация городского поселения п. Чагода – новую клумбу и цветочные композиции, украшающие центральную площадь. Победителями в данной номинации признаны оба объекта.

В номинации «Лучшее оригинальное и цветочное оформление территории двора многоквартирного дома» первое место получила Елена Богун, которая оформила территорию у дома №4 по ул. Первомайской п. Чагода.

2021.10.05 3-4

Второе место ‒ у жителей дома №20 по ул. Кирова п. Чагода. В создании клумб и разнообразных ландшафтов на придомовой территории приняли участие Александр Гужов, Наталья Егоренкова, Ирина Николаева, Людмила Щелкунова во главе с председателем правления ТСЖ Еленой Сафоновой.

Третье место получила заявка, которую представила Александра Матенкина, ‒ палисадник возле дома №9 по ул. Кирова п. Чагода.

Пять заявок было представлено в номинации «Самая оригинальная и благоустроенная территория объекта (торговли, здравоохранения, образования, культуры и промышленности)». По-прежнему лучшими в оформлении территории остаются женщины из общины храма Евфросина Синозерского п. Чагода. Ежегодно прихожане создают на своих клумбах оригинальную красоту и занимают призовое место.

2021.10.05 3-3

Второе место завоевала Первомайская основная школа, третьеСазоновский детсад. Сотрудники учреждений образования делают свои территории уютнее, прививая детям правильное отношение к жизни.

В номинации «Цветущий двор» приняли участие девять домовладений. Каждый раз участники данной номинации украшают свои владения новыми цветочными композициями и декоративными элементами. Новизной, оригинальностью и ухоженностью поразил комиссию двор Любови Коваленко из п. Первомайский, которой присудили первое место. Здесь расположились водоёмы с голубой водой, красиво подобранные цветочные композиции, зона патио, вымощенная камнями.

2021.10.05 3-1

В очередной раз было признано лучшим и также получило первое место уникальное оформление территории у дома Елены Колывановой. На её участке среди зелени и многоцветия встречаются выполненные вручную фигурки павлина, петуха, сороки, жар-птицы, тетерева, оленя и огромного дракона.

Второе место в этой номинации присудили Надежде Устиновой из п. Сазоново. На небольшой площадке у дома стараниями хозяев создана уникальная атмосфера райского уголка. Елена Карпова из п. Чагода получила третье место за двор, стилизованный под тему сказки «Гуси-лебеди». Здесь можно увидеть домик на курьих ножках, его хозяйку Бабу-ягу, оригинальную печь, фигурки улетающих вдаль лебедей.

Первое место за самую оригинальную клумбу досталось Елене Колывановой. На её участке садовая фигурка павлина украшена длинным хвостом из цветов, а среди живописных хост и лилейников высится гора, которую охраняет дракон, созданный из пластиковых бутылок. Надежда Устинова из п. Сазоново получила второе место в номинации «Самая оригинальная клумба», где вокруг водоёма высажены цветы, украшенные стильными фигурками его обитателей, оформлены гравийные дорожки и разнообразные ограждения.

Как сообщила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Ирина Кувалдова, призовой фонд конкурса составил 40000 рублей. Для поощрения участникам подарили полезные инструменты для поддержания порядка и благоустройства.

Отметим, что конкурс проходил при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА,
Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Юлии Киселёвой и отдела
архитектуры и градостроительства.