«ДРУЖНОМУ ДОМУ – УЮТНЫЙ ДВОР»

Определены победители конкурса по благоустройству

24 августа в администрации округа состоялось награждение победителей муниципального конкурса «Дружному дому – уютный двор».

6-2

В этом году творческих, инициативных, любящих уют и красоту людей стало ещё больше. Всего в конкурсе приняли участие 36 человек. Восьмого августа члены жюри внимательно рассмотрели работы всех участников. Все номинанты проявили фантазию и изобретательность, скрупулёзность и трудолюбие, а их работы были выполнены с душой и представляли большую эстетическую ценность. Выбрать среди них победителя стало непростой задачей для жюри.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Самая оригинальная и благоустроенная территория объекта» (торговли, здравоохранения, образования, культуры, промышленности); «Самое оригинальное и цветочное оформление мест общего пользования для отдыха граждан» (улица, площадь, сквер, парк); «Лучшее оригинальное и цветочное оформление территории двора многоквартирного жилого дома»; «Цветущий двор» (территория двора индивидуального жилого дома).

В день награждения победителей конкурса приветствовал глава округа Александр Косёнков, который отметил, что наш мир украшают творческие и активные люди - именно они создают красоту на приусадебных участках и общих дворах, которые выращивают прекрасные цветы и превращают какие-то обыденные вещи в красивый арт-объект.

6-4

Александр Владимирович поблагодарил людей, работающих над благоустройством общественных территорий - это многоквартирные дома, территория храма Евфросина Синозерского. Он отметил, что трудиться на таких объектах в разы сложнее, чем преображать собственный двор.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации округа, член жюри Ирина Кувалдова, отметила, что с каждым годом растёт число участников, повышается и мастерство конкурсантов: нередко цветники и дворы оформляют в едином стиле, что создаёт особую атмосферу, прививает культуру быта всем жителям. Многие конкурсанты добавляют от года в год всё новые арт-объекты и цветочные композиции, делая всё краше придомовую территорию.

В номинации «Лучшее оригинальное и цветочное оформление территории двора многоквартирного жилого дома» первое место получили жильцы дома №20 по ул. Кирова п. Чагода, второе место занял дом №10 на ул. Северной в д. Мегрино, третье место досталось дому №9 по ул. Кирова, п. Чагода и дому № 6 А на ул. Привокзальной в п. Сазоново (дом построен только в конце прошлого дома, а этим летом жильцы уже благо устроили общий двор).

В номинации «Цветущий двор» победителем стала Людмила Зеленкова из д. Заручевье, второе место - семья Грозновых из с. Белые Кресты, на третьем месте - Сергей Брусничкин из д. Анишино.

6-1

Первое место в номинации «Лучшая клумба» заняла Елена Колыванова из п. Чагода, второе место - Любовь Коваленко из п. Первомайский, третье место - Екатерина Абраменкова из с. Белые Кресты.

Традиционно первое место в номинации «Самое оригинальное и цветочное оформление мест общего пользования для отдыха граждан» традиционно занимает приход храма Евфросина Синозерского п. Чагода, второе место занял православный объект - часовня в д. Марьино.

Среди организаций, принимающих участие в конкурсе в номинации «Самая оригинальная и благоустроенная территория объекта» первое место занял детский сад «Теремок» (с. Белые Кресты), второе место - дошкольное учреждение - детский сад п. Сазоново.

Дипломы и ценные призы получили все победители конкурса.

6-3

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и Дарьи Новгородцевой.