В ОКРУГЕ - СТАБИЛЬНАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Доверчивые чагодощенцы по-прежнему попадаются на уловки дистанционных мошенников

В отделении МВД России «Чагодощенское» подвели итоги работы за 2023 год.

6

Участие в совещании, которое прошло 17 января, приняли врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области полковник полиции Евгений Цыганов, мировой судья по судебному участку №60 Елена Бухарова, прокурор района Илья Колованов.

С отчётами выступили руководитель отделения Анатолий Гаврилов и ответственные за направления.

Анатолий Игоревич доложил о том, что ОМВД в 2023 году был реализован комплекс мер, направленных на обеспечение правопорядка, недопущение террористических акций и экстремистских проявлений, сохранение общественно-политической обстановки, повышение уровня доверия граждан к деятельности полиции. Также сотрудники работали над укреплением законности при расследовании уголовных дел, повышением качества и эффективности предварительного следствия и дознания.

-Всего за прошлый год зарегистрировано 2671 сообщение о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, по которым приняты решения: рассмотрено 481 сообщение о преступлении (в 2022 — 333), возбуждено 87 уголовных дел, 467 – об административном правонарушении, отказано в возбуждении уголовного дела — по 262, рассмотрено 25 сообщений о безвестном исчезновении граждан. В настоящее время в розыске числятся восемь без вести пропавших человек, - уточнил Анатолий Гаврилов.

Вместе с тем в округе отмечено снижение особо тяжких преступлений.

Не зарегистрировано вовлечения в совершение преступлений несовершеннолетних, фальшивомонетничеств, преступлений экологической направленности, разбоев, грабежей, хулиганств.

Между тем зафиксировано 36 краж чужого имущества (за аналогичный период прошлого года (АППГ) было 40).

Одна из главных проблем - ситуация с дистанционными мошенничествами (в целом ситуация сложная и по области). Зарегистрировано 13 мошенничеств, в том числе совершённых дистанционным способом - 12, с использованием сети Интернет - 6. Несмотря на предпринимаемые меры, число преступлений данного вида не снижается.

В сфере экономики выявлено 7 преступлений, в том числе в крупном и особо крупном размере - 2.

Зарегистрировано одно изнасилование (АППГ - 0), четыре преступления, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ - 2). По всем преступлениям данной категории лица установлены.

Осуществлены мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков, в результате которых сотрудниками ОМВД выявлено одно тяжкое преступление (в 2022 году - 1).

Профилактические мероприятия позволили стабилизировать работу по преступлениям, совершённым на улицах (23 - в 2023-м, 24 – в 2022-м году) и в общественных местах (снизились с 32 до 24).

Следственной группой к производству принято 65 уголовных дел. Материальный ущерб по оконченным производством уголовным делам составил 80 тыс. рублей, возмещён на сумму 42 тыс. рублей.

Производством дознания окончено 25 уголовных дел.

Проводились мероприятия, направленные на повышение эффективности профилактики преступности, что в определённой мере способствовало снижению совершения преступлений лицами ранее судимыми - с 45 до 19, неработающими - с 74 до 39, пьяными - с 54 до 44, в быту - с 12 до 8, несовершеннолетними - с 3 до 2.

По итогам работы общее количество выявленных сотрудниками полиции административных правонарушений (без учёта ГИБДД) увеличилось на 17,5% (с 439 до 516).

За нарушение закона Вологодской области от 8 декабря 2010 года №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» по ст. 1.1 (нарушение тишины и покоя в ночное время) составлены 40 административных протоколов, рассмотрены - 37, из них предупреждения выданы 25 гражданам, административный штраф назначен 12-ти. Семь человек привлечены за неоплату административного штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.

В минувшем году на территории Чагодощенского округа были зарегистрированы 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали люди (АППГ - 14). Погибли два человека (АППГ - 0), пострадали - 16 (АППГ - 21).

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД выявлены 2836 административных правонарушений, в том числе 56 - за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования (АППГ- 2744 нарушения, 62 – в состоянии опьянения).

На основании предоставленной информации деятельность отделения охарактеризована с положительной стороны (сохраняется стабильная оперативная обстановка), но указано на недостатки в оперативнослужебной деятельности, определены меры по их устранению, поставлены задачи по повышению эффективности работы.

Также отмечено, что миграционная ситуация на территории оперативного обслуживания остаётся стабильной и контролируемой.

В рамках заседания за успехи в службе награждены медалями за отличие в службе сотрудники ОМВД: 1 степени – Максим Козлов и Татьяна Виноградова, 2 степени – Михаил Александров. Очередные звания полиции вручены капитану полиции Владимиру Донченко, младшему лейтенанту полиции Александру Воробьёву.

 

Штатная численность ОМВД составляет 81 единицу, 17 должностей - вакантны.

Желающие прийти на службу в полицию могут обращаться по тел.: 8 (81741) 2-32-88, 2-32-65.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено
Ксенией Удальцовой.