«ЧАГОДА - РОДИНА СЕРЫХ ЩЕЙ»

13 августа в рамках празднования 95-летнего юбилея Чагодощенского района состоялся VIII гастрономический фестиваль кулинарного мастерства

В гастрономическом фестивале приняли участие 12 команд: из городского поселения п. Сазоново, Покровского КДЦ, Борисовского ДК, Лукинского ДК, Белокрестского ДК, Избоищского ДК, команда избоищских ветеранов «Щи со стажем», Мегринского ДК, команда д. Мегрино «Серые щи - жемчужина России» (Любовь Ремизова), «Девчонки из Чагоды», «Первомайский Разгуляй», команда «Обед у городничего» (г. Устюжна).

3-3

Каждая команда сделала яркую незабываемую презентацию своего поселения и угостила гостей своими неповторимыми фирменными серыми щами, которые прославили Чагодощенский район на всю Россию.

Официальную делегацию, в которую вошли начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов, глава района Александр Косёнков, депутат ЗСО Любовь Царёва и другие, на подступах к кулинарным рядам встретила Барыня Капуста, дедушко Крошево и яркие представители Китая, Африки и Франции, которые поведали честному народу, что слава о местных серых щах разнеслась по всему белу свету. Дорогим гостям было предложено порубить крошево, которое является основой Чагодощенского бренда.

Каждая команда пыталась удивить гостей своим неповторимым рецептом, найти свою изюминку подачи блюда, красочно и креативно представить своё поселение.

Хозяин с хозяюшкой в ярких народных костюмах театрально рассказывали о новых достопримечательностях и арт-объектах посёлка Сазоново.

В памяти многих навсегда останутся серые щи с солёными рыжиками и вкуснейшими малосольными огурчиками вприкуску.

3-4

Первомайское поселение напекло пирогов к серым щам на любой вкус. Весь район знает, что серые щи из трёх сортов мяса есть только в Леспромхозе, «приправленные» творческими героями Чагодощенских брендов: Барыней Капустой, Королевой стекла и Белым Бычком. Щи были не только из русской печи, мультиварки, но даже и из афганского казана.

Постоянный участник фестиваля «Чагода - родина серых щей» Любовь Ремизова из Мегрино представила оригинальное конкурсное блюдо «Серые щи – жемчужина России» с блинами с красной икрой, украсив их задорными частушками собственного сочинения.

VIII гастрономический фестиваль кулинарного мастерства «Чагода - родина серых щей» получился межрайонным, потому что к нам с ответным визитом приехала команда из Устюжны. На родине гоголевского «Ревизора» на «Обеде у городничего» всегда есть серые щи, где делают золотистую поджарку из лука и моркови.

Фантазиям чагодощенцев, которые искренне полюбили гастрономический бренд «Чагода – родина серых щей», нет границ. Уже восьмой год подряд, несмотря на пандемию, находятся новые элементы подачи традиционных Чагодощенских серых щей, покоряя изысканным вкусом гурманов России. Не секрет, что на праздник съехались земляки с разных уголков нашей необъятной Родины и с удовольствием пробовали серые щи, которые для многих отождествляются с детством, благодатью, малой родиной.

3-2 3-1

ГЛАС НАРОДА:

Александр Косёнков, глава Чагодощенского района:

-Гастрономический фестиваль «Чагода - родина серых щей» стал изюминкой ежегодных празднований в нашем районе. 2022-й, юбилейный для территории год, конечно же, не может быть исключением. Горячая любовь чагодощенцев к серым щам передаётся каждому, кому доведётся попробовать это блюдо. А готовят его у нас в районе в каждом доме по своему рецепту.

На фестивале хозяйки со всех уголков района представляли на суд специальной комиссии свои кулинарные шедевры: щи с грибами, щи с крольчатиной, щи на бульоне из трёх видов мяса, щи постные и другие.


Любовь Царёва, депутат Законодательного Собрания Вологодской области:

-Юбилей Чагодощенского района отметили красиво, громко, дружно и вкусно! Сельские поселения организовали для гостей праздника настоящее гастрономическое изобилие. Каждое поселение представило свой вариант серых щей и не только: ватрушки, пироги, соленья, вкусный чай и компот - никто точно не остался голодным! Попробовала несколько вариантов серых щей - у каждого блюда свой уникальный вкус, но одно объединяет - традиционный рецепт приготовления.


Вячеслав Позгалёв, экс-губернатор Вологодской области, Почётный гражданин Чагодощенского района:

-Чагода - родина серых щей, которыми славится запад Вологодчины. Дома у меня тоже любят серые щи. С большим удовольствием приехал сюда. Был в 2015 году, когда в д. Пустынь Чагодощенские серые щи торжественно наносил на «Вкусную карту России» Алексей Козловский.

Рад, что ваш проект прижился и им гордится не только Вологодчина, но и вся Россия. Я всегда проводил идею традиционного русского костюма: косоворотка, сюртук, хромовые сапоги. Есть старая поговорка: «В жизни всегда есть место подвигу», считаю, что люди живут не только для того, чтобы работать, но и радоваться жизни. Эта радость после напряжённого продуктивного труда реализуется в праздники, фестивали... Такая идея объединяет людей.


Наталья Нестерова, руководитель образцового художественного коллектива танцевальный ансамбль «Вертохи», Шола, Белозерский район:

-Мы рады были выступить на празднике и порадовать чагодощенцев своим творчеством. Желаем всем процветания. Нас угощали фирменными Чагодощенскими серыми щами. Бомбическое блюдо, всем понравилось!

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото Марины Самойловой.