«FINKI-САНОЧКИ-2023»

В Чагоде состоялся традиционный фестиваль

В новом формате 5 января в Чагоде прошёл фестиваль «Финки-саночки», собрав любителей здорового образа жизни.

1

Девять команд из Чагодощенского округа и череповецкие гости открыли зимний праздник яркими приветствиями, поражая собравшихся неуёмной фантазией и оригинальными костюмами.

Обширная спортивная программа мероприятия началась со встречи русского Степана в исполнении Антона Венкова и финна Туомаса в миру Ильи Головачёва, которые дали старт началу соревнований.

Команды состязались в ловкости, катаясь на финках. В парке прошли лично-командные забеги на финках, эстафета на финках среди команд, личнокомандные «Ледовые старты» на коньках на катке. В большом зале Дворца спорта играли в дартс. Весёлые старты собрали всех участников команды и были самыми шумными.

5-2

На крыльце Чагодской ДШИ команды на время собирали пазл, на котором были изображены русские сани. На станции «Библиотечная» команды отгадывали рифмы, играли в буриме и искали продолжения строчек из произведений местных авторов, а затем фотографировались со сказочными героями. В Чагодощенском РДК для команд была организована станция «Танцуй, угадывай и пой!».

Для детей, которые не были вовлечены в соревнования, Молодёжный парламент совместно с сотрудниками Дома культуры организовал и провёл весёлые и подвижные игры. Завершился детский блок хороводом у ёлки и зажигательным флешмобом.

Сказочные ростовые куклы, в которые облачились сотрудники Чагодощенского музея, весь фестиваль веселили спортсменов, провели интерактивную эстафету на финках с подарками, танцевали, сделали сотни фотографий со всеми участниками в роскошной новогодней фотозоне на площади у ДК, создавая волшебное настроение. Всех желающих потчевали ароматным чаем из настоящего самовара на углях.

5-1

Для наших дорогих гостей из Череповца организовали экскурсию по музею и обед с чагодощенскими серыми щами, которые являются гастрономической гордостью Вологодчины на Вкусной карте России.

Победители в личных зачётах получили медали за призовые места. Каждое командное соревнование принесло командам кубки за первые три места.

В общем зачёте первое место получила команда «Дворец спорта 1», второе место - у команды «Комета» из Покровского, третье - у спортсменов д. Мегрино. Все победители получили дипломы и огромные кубки в придачу к хорошему настроению и желанию вести здоровый образ жизни.

Финансирование мероприятия прошло по программе «Сохранение и развитие культурного потенциала Чагодощенского муниципального округа».

5-3

Депутат Законодательного Собрания области Любовь Царёва, впервые посетившая спортивный праздник «Финки-саночки»:

-Наша команда «Лесины девочки» - яркая, дружная, весёлая и, несомненно, громкая! Нас, как гостей фестиваля, приехавших издалека ждал ещё вкусный обед с настоящими чагодощенскими серыми щами. Спасибо организаторам за тёплый приём, чёткую слаженную работу и эмоции, которые навсегда остались с нами.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.