ПОЧТИ РОВЕСНИЦЫ ПИОНЕРИИ

Анна Ивановна Соловьёва и Лидия Ивановна Гладышева из Чагоды вспоминают своё пионерское детство

4-1pВ преддверии столетнего юбилея пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина в семейном альбоме я нашёл старую фотографию девочки в пионерском галстуке.

Моя тётя Анна Ивановна Соловьёва родилась в многодетной семье в марте 1923 года в деревне Платаниха Ефимовского района Ленинградской области. В Чагоду приехала вместе с отцом в 1935 году, поступила во второй класс РИКовской школы и в этом же году её приняли в пионеры, как послушную и дисциплинированную ученицу. Довоенные галстуки были из красного кумача и скреплялись значком. Пионеры осенью копали картошку, таскали брюкву на пришкольном огороде, помогали старикам: подметали улицу, ходили в магазин за хлебом. Проводили пионерские сборы, посещали многочисленные кружки, занимались с октябрятами, дежурили по школе, принимали участие в демонстрациях на 1 мая и 7 ноября.

Её родная сестра Лидия Ивановна, которая на пять лет моложе, приехала в Чагоду с семьёй годом позже. Также в школе была принята в пионеры. Она вспоминает:

-Первым пионерским поручением в третьем классе РИКовской школы было для меня контролировать санитарные нормы и правила, будучи санитаром проверяла руки перед началом уроков.

Было сдано в эксплуатацию новое здание школы (ныне это старое здание музея). Во время Великой Отечественной войны в нём, как известно, располагался госпиталь, куда пионеры ходили к раненым детствосолдатам поднимать их боевой дух. Школьники учились в три смены. Маленькая Лида любила танцевать, ходила в кружок и радовала с подружками солдат модным «краковяком».

Пионеры проводили сборы, собирали металлолом, макулатуру, кости и сморчки у старого районного моста в леспромхозе и сдавали их в аптеку. Во время войны пилили дрова, кололи их и топили в школе печки. Работали на школьном поле: копали картошку, морковку, турнепс.

Лидия Ивановна до сих пор помнит свою пионервожатую Людмилу Белякову, которая жила за Чёрным ручьём. Она потом поступила в Вологодский пединститут и стала учителем.

Пионеры любили ходить в кино в клуб, пересматривая «Чапаева», «Весёлых ребят», «Депутата Балтики» по несколько раз.

Удивительно, но по прошествии стольких десятилетий люди золотого возраста с теплотой и искоркой в глазах вспоминают своё пионерское детство, несмотря на все тяготы жизни.

 

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из семейного архива.