Около 34 млн рублей будет направлено победителям отбора на грант «Агростартап»

Заявки на предоставление гранта «Агростартап» в этом году предоставили 22 заявителя из 12 районов и округов области. Среди проектов преобладают бизнес-планы развития пчеловодства, но есть и направленные на выращивание картофеля и овощей, разведение крупного рогатого скота мясного направления, птицы.

В настоящее время региональный Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов осуществляет проверку заявителей и их пакетов документов на соответствие условиям и требованиям предоставления гранта. Наряду с юридическими и налоговыми документами заявителями представлены бизнес-планы проектов развития производства, которые они хотят реализовать на средства гранта.

На втором этапе конкурса, который состоится в начале июня, комиссией по предоставлению гранта «Агростартап» будет проведено очное собеседование с претендентами, на котором они расскажут о своих проектах развития сельхозпроизводства. По итогам проведенного конкурсного отбора будут определены победители – получатели грантов «Агростартап».

В текущем году общий объем финансирования по направлению грант «Агростартап» составляет 33,7 млн рублей.

«Получателями гранта могут быть как крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, так и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе. В текущем году среди заявителей преобладают граждане, не имеющие регистрации в качестве ИП или главы КФХ», - рассказал начальник Департамента Сергей Поромонов.

Напомним, гранты «Агростартап» предоставляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанным в соответствии с национальными целями развития РФ, определенными Указом Президента РФ.

 

Источник:

https://vologda-oblast.ru/novosti/okolo_34_mln_rubley_budet_napravleno_pobeditelyam_otbora_na_grant_agrostartap/