ДАЙТЕ ШАНС ЗДОРОВЬЮ!

В любой форме курение наносит колоссальный вред организму человека

Прошло немало лет, как человечество осознало, какой вред наносит никотин, и сколько можно было избежать проблем со здоровьем, не будь курение так широко распространено.

6

Сейчас создаются существенные препятствия на пути реализации этой вредной привычки. Курящий человек начинает понимать, что это крайне невыгодно и материально, и социально.

О вреде курения рассказала фельдшер кабинета профилактики Чагодощенской ЦРБ Анна Смирнова:

-Курение влияет на здоровье, способствует: появлению неприятного запаха от одежды и изо рта, желтизны зубов с изменением рН слюны и кариесом; увеличению частоты заболеваний ОРВИ из-за повреждения слизистой дыхательных путей; гастрита, язвенной болезни желудка; частых бронхитов и развитию хронической обструктивной болезни лёгких; нарушению газообмена в лёгких и, как следствие, недостаточного поступления кислорода к тканям. Последнее ведёт к сбою работы и преждевременному старению клеток и всего организма, образованию онкологических заболеваний различной локализации (злокачественная опухоль из-за этой зависимости может появиться в любом органе).

Это часть того вреда, который наносит себе человек, выкуривая очередную пачку.

 

ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ СИГАРЕТЕ

В настоящее время стали предлагать электронный аналог сигарет (вейп), используя её, как способ бросить курить. Она не поможет избавиться от пагубной привычки.

Стоит тщательно разобраться в строении и устройстве электронного заменителя:

-корпус - напоминает традиционную сигарету;

-батарея - в зависимости от производителя они могут быть разными;

- атомайзер - парогенератор, именно здесь жидкость становится паром, который вдыхает человек;

-непосредственно состав веществ, которым заряжают «спасителей».

Казалось бы всё просто и безобидно. Полное отсутствие продуктов горения и смол, разве это не достоинство?

Но на самом деле электронные сигареты опасны.

В зоне особого риска - дети и подростки, именно электронные сигареты за счёт комфортности использования быстро дают стойкую зависимость.

Ключевым компонентом раствора для зарядки атомайзера является тот же самый никотин ‒ главная причина зависимости.

Принцип работы электронной сигареты прост: все устроено, как в кипятильнике. От батареи подаётся электрический импульс, спираль нагревается, а жидкость, которая состоит из пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматизаторов, превращается в пар. Все добавки, которые содержат электронные гаджеты, проникают в лёгкие человека. И влияют на них, причём не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне.

Что же получается? Человек просто меняет способ поступления этого вещества в организм, но меняет ли это что-то?

 

О ВРЕДЕ

Самый главный вред электронных сигарет заключается в том, что сохраняется использование вещества, которое и вызывает зависимость. Выбрав этот вариант курения, человек по-прежнему получает необходимую ему дозу никотина. Тогда как же этот метод поможет избавиться от зависимости? Никак! Более того, у данного вида сигарет есть ещё масса недостатков.

Обманутые надежды. Заменив обычную сигарету электронным аналогом, человек едва ли продвинется в своём стремлении освободиться от зависимости. И когда не будет возможности перезарядить атомайзер прибегнет к покупке пачки обычных.

Материальный ущерб. Естественно, ложная свобода недешёвое средство, стоимость этого «действенного» метода гораздо выше, чем любая другая табачная продукция. И сама электронная сигарета, и то, чем её заправляют, имеют непривлекательную цену.

Вред здоровью. Никотин – это вещество, которое имеет широкий спектр действия и в микродозах даже используется в медицине (в виде никотиновой кислоты), но курильщик получает гораздо больше и регулярно. Из-за этого в организме перестаёт вырабатываться «свой никотин», что приводит к постоянной потребности поступления этого соединения извне.

Большое количество никотина губительно влияет на нервную систему, так как занимает больше рецепторов, парализуя самостоятельную деятельность нервных волокон.

Кроме никотина в состав жидкости для парогенератора электронных сигарет входят ароматизаторы и усилители вкуса, которые также не являются полезными добавками. Некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге всё это выливается в аллергическую реакцию. Узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально.

Кроме того, в мире, в том числе и России, были зафиксированы уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего, хирургам приходилось спасать пострадавших.

Наконец, в электронной сигарете вся вредная смесь поступает не с дымом, а с паром. Нет смолы, нет угарного газа и других продуктов горения, но благодаря парообразной форме все вещества проникают быстрей и лучше. Таким образом, электронный гаджет курильщика только способствует его дальнейшему отравлению и поддержанию никотиновой зависимости.

 

ВЛИЯНИЕ НА ПОДРОСТКОВ

Парение оказывает разрушительное действие на неокрепший организм. У людей, которые регулярно курят электронные сигареты, наблюдается мощное угнетение деятельности головного мозга и центральной нервной системы. Ухудшается память, нарушаются процессы мелкой моторики, наблюдается остановка таких процессов, как мышление, внимание, воображение.

Никотиновая зависимость может привести к большим проблемам в будущем: низкая выносливость, нервное истощение, сердечные заболевания, риск онкологических заболеваний, задержки в физическом и умственном развитии. Таких причин вполне достаточно не только для того, чтобы не начинать курить в 14-16 лет, но и в последующие года.

При регулярном использовании электронных сигарет человек становится чересчур эмоциональным и активным, что может довести до истерического состояния или депрессии. «Парить» становится зависимостью. Часто, подростки уже могут и не испытывать удовольствия от этого, но и не могут отказаться от вейпа, так как не представляют собственную жизнь без него.

Никотин в аэрозолях электронных сигарет крайне токсичен! Быстрее всасывается и добирается до мозга, быстрее вызывает зависимость, чем при курении обычных сигарет. Подросток может решить бросить привычку, но не всегда это приводит к успеху.

Для того, чтобы отказаться от курения нужна огромная сила воли и мотивация, стремление к здоровому образу жизни.

 

Подготовила
Ульяна ПЛОТНИКОВА.