НОВОМУЧЕННИК ИЗ ЖЕРНОВИЦ

Протоиерей Михаил Союзов прославлен в лике новомучеников и исповедников Русской Церкви 25 августа 2022 года

19 октября впервые будет праздноваться память новомученника, священноисповедника Михаила Союзова.

6-3

В Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище готовятся к обретению его мощей, в Князь-Владимирском соборе (здесь о. Михаил служил настоятелем) будет торжественная служба, возглавит митрополит Варсонофий.

Икону с его ликом 9 октября Благотворительный фонд «Лепта» в лице его директора Екатерины Максимовой подарил храму Евфросина Синозерского в Чагоде.

Чем же для наших земляков так примечателен отец Михаил? Оказывается, он наш земляк, родился в Жерновицах (покровская территория).

6-2О его удивительном пути исповедника Русской православной церкви рассказывает Википедия: «Михаил Фёдорович Союзов (12 (24) мая 1869 — 19 октября 1922) — священник русской православной церкви.

Канонизирован решением Священного синода Русской православной церкви в 2022 году как священномученик.

Родился 12 (24) мая 1869 года в погосте Жерновицы Устюженского уезда Новгородской губернии в семье священника Жерновской Николаевской церкви. В 1889 году окончил Новгородскую духовную семинарию, в 1893 году — Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

По ходатайству Иоанна Кронштадтского он был определён на должность псаломщика Андреевского собора в Кронштадте. В сентябре 1893 года он вступил в брак с дочерью диакона Андреевского собора Антониной Стефановской и 10 октября был хиротонисан во диакона. В 1895 году, 28 апреля, состоялась его хиротония во пресвитера иерея после чего он был переведён на должности настоятеля Александро-Невской церкви во 2-м Кадетском корпусе и законоучителя корпуса. 6 мая 1909 года был возведён в сан протоиерея.

После закрытия в 1917 году кадетского корпуса, 30 июня 1918 года он был переведён на освободившуюся священническую вакансию во Введенской церкви на Петроградской стороне.

После объявления «Красного террора», 13 сентября 1918 года, был арестован и заключён в Петропавловскую крепость; спустя месяц был освобождён. С 19 июля 1919 года был настоятелем Князь-Владимирского собора; 22 февраля 1920 года избран благочинным 8-го Петроградского округа.

19 апреля 1922 года, в ходе развёрнутой властями кампании по изъятию церковных ценностей, прихожанами Князь-Владимирского собора было оказано противодействие и 20 мая 1922 года протоиерей Михаил Союзов был арестован, 5 июля приговорён по обвинению в «распространении преступных воззваний митрополита Вениамина среди приходов и верующих» к трём годам тюремного заключения строгой изоляции; вину не признал и 19 октября 1922 года скончался в тюремной больнице от сыпного тифа.

Был похоронен на Смоленском кладбище, недалеко от часовни святой блаженной Ксении Петербургской. Был реабилитирован Президиумом Верховного Суда РСФСР 31 октября 1990 года.

Прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного синода Русской православной церкви от 25 августа 2022 года».

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото предоставлено
Екатериной Максимовой
и из открытых источников.