НОВАЯ СВЯТЫНЯ

Третьего января в Чагоде встречали икону священомученика Павла Кушникова

Икона была написана специально для храма Евфросина Синозерского.

7-1Из Санкт-Петербурга её привезли паломники «ПроСВЕТ» Паломничество для души» и торжественно внесли в храм, где настоятель храма протоиерей Роман Подосёнов совершил чин её освящения. Далее был отслужен молебен новомученикам Павлу Кушникову и Михаилу Союзову, а также преподобномученику Евфросину Синозерскому.

-Святой Павел Кушников был прославлен Русской Православной Церковью пять лет назад. Священник удостоился мученического венца в Чагодощенском районе (почти пять лет, вплоть до своей мученической кончины он служил в Бельской церкви Устюженского уезда (ныне деревня Бельское Чагодощенского района), - поделилась директор Благо- творительного фонда «Лепта» Екатерина Максимова.

Организатор группы «ПроСВЕТ» Паломничество для души» Ольга Чебыкина рассказала об идее написания иконы для храма Чагоды:

-Мы как-то разговорились с Екатериной Максимовой о новомучениках, о том, что многие из них пока остаются неизвестными. А о жизни тех, кто уже прославлен в лике святых, как правило, известно очень мало – время было такое, все дневниковые записи и свидетельства очевидцев скрывались или уничтожались.

И, коль недавно был прославлен Павел Кушников, мученической смерти он удостоился в Чагодощенском районе, то где, как не в храме Чагоды быть его иконе. Сказано – сделано.

Икону и паломников, привезших её, встречали радостно. По окончании молебна звонарь и певчий храма Евфросина Синозерского Кирилл Макушев ознакомил гостей со святынями храма и провё3л экскурсию по храмовому комплексу. В братской трапезной гостей ждал вкусный обед.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.