ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В храмах Чагодощенского округа в пасхальную ночь и днём в воскресенье состоялись праздничные богослужения

Храм Евфросина Синозерского п. Чагода собрал под своим сводом многочисленных прихожан и гостей.

5-1

С замиранием сердца участники службы простились с Плащаницей Иисуса Христа, которую настоятель храма, протоиерей Роман Подосёнов унёс в алтарь.

И уже через несколько минут священник тихо начал петь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси…», возвещая всему миру о том, что Христос воскрес.

В этот момент начался праздничный крестный ход, и все прихожане с зажжёнными свечами вышли из храма. Ночная тьма была освящена светом многочисленных огней, словно огненной рекой.

По возвращении людей в храм, торжественное ночное богослужение продолжилось. В эту ночь многие прихожане смогли принять святое Причастие.

По окончании божественной литургии люди смогли разговеться после длительного Великого поста.

Такая же торжественная пасхальная ночь с большим крестным ходом состоялась и в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Сазоново. Богослужение провёл настоятель храма иерей Сергий Королёв.

В обоих храмах песнопения исполнили приходские хоры.

В воскресенье днём, 20 апреля, в возрождающемся храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в д. Анисимово состоялся пасхальный молебен с крестным ходом и освящением куличей, который отслужил настоятель храма Евфросина Синозерского п. Чагода протоиерей Роман Подосёнов.

На молебне присутствовали жители д. Анисимово, п. Первомайский и п. Смердомский. По окончании богослужения все вместе собрались в местном Доме культуры за чаепитием.

Иерей Сергий Королёв освятил пасхальные куличи и яйца в Лукинском, Избоищах и Покровском.

По сложившейся доброй традиции в Чагодощенский округ Благодатный огонь из Казанского кафедрального собора привезли сазоновские хуторские казаки.

Сначала его доставили в храм Покрова Пресвятой Богородицы, затем - в храм Евфросина Синозерского п. Чагода. Благодатным огнём поделились и с храмами Бабаева, Устюжны, Кадуя, Череповца.

Как рассказал атаман Сазоновского хуторского казачества Владимир Мозолев, Благодатный огонь из Санкт-Петербурга в Чагодощенский округ казаки доставляют вот уже пять лет подряд.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.