ПО ВОПРОСАМ В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНО- ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

22 июня в Устюжне состоялось выездное совещание по вопросам в сфере земельно-имущественного комплекса под председательством заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака.

2-2

В мероприятии также приняли участие начальник департамента имущественных отношений области Любовь Балаева, руководитель Управления Росреестра по области Дмитрий Тулин, руководители администраций Чагодощенского, Бабаевского, Устюженского районов.

Участники встречи рассмотрели несколько вопросов.

Один из наиболее важных и актуальных - выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости с целью наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правах.

-В Вологодской области с начала действия Федерального закона от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 29 июня 2021 года, органами местного самоуправления приняты решения о выявлении правообладателей 189 ранее учтённых объектов недвижимости; 907 объектов, прекративших своё существование, сняты с кадастрового учёта по результатам актов осмотра.

Всего в Вологодской области с 29 июня 2021 года по заявлениям правообладателей зарегистрированы ранее возникшие права в отношении 3077 объектов, - сообщил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Отмечу, что Чагодощенский район - лидер по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Успешной практикой по ведению такой работы поделилась с участниками совещания руководитель администрации Чагодощенского района Ирина Зорикова.

-Совместная работа Управления Росреестра по Вологодской области и органов местного самоуправления, направленная на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтённого объекта недвижимости, повысит не только качество содержащихся в ЕГРН сведений, но и степень защиты прав и имущественных интересов правообладателей недвижимости. Несмотря на то, что ранее возникшие права признаются юридически действительными, рекомендую правообладателям данных объектов внести сведения о них в ЕГРН.

Наличие в ЕГРН позволит собственнику полноценно распорядиться своим недвижимым имуществом (продать, подарить, заложить, обменять), защитить его от мошенников с помощью записи о запрете регистрационных действий без личного участия, уменьшить риск пограничных споров с владельцами смежных земельных участков, - подчеркнул Эдуард Насехович.

Также на совещании рассмотрели вопросы по реализации «Гаражной амнистии», прав многодетных семей на предоставление бесплатно в собственность земельных участков и «Земельных сертификатов», проведения комплексных кадастровых работ.

2-1

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.