ПРИХОДИТЕ НА ПОЧТУ - ВАС ВСТРЕТЯТ С УЛЫБКОЙ

Татьяна Илле - заведующая отделением почтовой связи Смердомский с 2013 года

В помещении старого кирпичного здания Почты России уютно и всё на своих местах: хозяйка здесь поддерживает порядок и с приветливой улыбкой встречает клиентов.

2-3

Почта на селе - это центр коммуникации. Сюда идут и пенсию получать, и письмо-бандероль отправить, и платежи провести, и за разным товаром. Но самое главное - корреспонденция. Последние новости - на газетных полосах печатных изданий, аккуратно разложенных на стойке, на видном месте. Почётное место занимает районная газета «Искра».

-«Искрочку» (так ласково Татьяна Леонидовна называет «районку») у нас выписывают в основном старшее среднее поколение и пенсионеры. Ждут её прихода, заглядывают в почтовые ящики, волнуются, когда по той или иной причине задерживается доставка, - рассказывает заведующая отделением связи.

Вместе с Татьяной Леонидовной на полставки работают два почтальона, обе - молодые пенсионерки. Татьяна Кириллова сюда пришла в один год с заведующей - в 2013-м. Людмила Фролова разносит корреспонденцию и доставляет пенсии с товаром второй год. Они обслуживают посёлок Смердомский и, совсем ставшие малочисленными, деревни Новинка, Загорье, Новая. Уходят в мир иной жители, а вместе с ними - деревни. На сегодняшний день в ОСП Смердомский - всего 46 подписчиков газеты «Искра», но они до конца остаются преданными своему районному изданию, подписываются всегда своевременно.

На таком месте, как почта, сможет работать только тот, кто любит людей и готов с ними общаться. Татьяна Леонидовна нашла себя на этом поприще. За очень скромную зарплату женщина с радостью ходит на работу:

-Работа моя мне нравится, здесь скучать некогда. Всегда - люди. И приятно, когда чувствуешь себя полезной обществу. Но здесь лучше трудиться пенсионерам, которые активны, чувствуют в себе силы, потому что иначе на существующую зарплату не прожить. Поэтому советую тем, кто может и желает работать и иметь добавку к пенсии, - приходите на почту! - говорит Татьяна.

 

Текст и фото Виктории ИЛЬИНОЙ.