ВЫРОС НА ЧАГОДОЩЕ

Николай Михеев из Чагоды увлекается рыбалкой более 30 лет

В первый раз отец взял Колю с собой на ловлю рыбы в шесть лет.

6

-Выезд был зимой на мотоцикле с коляской, удочку сначала не давал сказал: «Стой рядом и смотри, как я ловлю, - набирайся опыта». Всё тоже самое было летом. Только выезд на рыбалку - с ночёвкой и лодкой. Тогда я научился разводить костёр, качать лодку, чистить рыбу и картошку для ухи, - вспоминает Николай.

Конечно же, новое увлечение, а в начале 90-х у детворы не было особых соблазнов, понравилось. И уже на семилетие Коле родители подарили телескопическую 5-метровую удочку и невскую катушку.

-Вот была радость! Тогда ведь многие рыбаки ловили на бамбуковые или, куда проще, на самодельные удочки, которые вырубались из наших кустов - снимали с упругих сучьев кору, просушивали и только потом оснащали необходимым: подбирали леску, поплавок, грузило, крючок. Я уже в семь лет стал ходить с друзьями и одноклассниками рыбачить в местечко на Воронино около трубы (чагодские знают). Там хорошо клевала уклейка. Рыбаков было много, каждый спрашивал, где я купил свою удочку, просили попробовать половить, - делится воспоминаниями наш земляк.

Потом он на велосипеде стал ездить рыбачить дальше. И до Валуни доезжал. Говорит, чем дальше, тем крупнее рыба была.

Когда Николай сам стал отцом, привлекли к рыбалке и сына Романа. Излюбленных мест у рыболовов много.

-Сплавляясь на лодке со спиннингом, рыбачим в Ленинградской области на реках Паша, Капша. На первой поймал лосося по три кг. Также ездим и на вепсские озёра: Пашозеро, Капшозеро, Харагенничи, другие. По правде, больше тянут родные места - река Чагодоща. Я на ней вырос. Люблю Красный Бор и Дубровку. Там очень красивые берега и рыбка клюёт разная: щука, лещ, язь, голавль, окунь, жерех. Домой без улова приезжаю редко, но бывает и поклёвки не увидишь, на что влияют ветра, полнолуние и резкая смена погоды, - отмечает рыбак.

Уже несколько лет Николай живёт в Тихвине, работает на вагоно-строительном заводе, но в любое свободное время едет домой в Чагоду и спешит на рыбалку. Четыре года назад у него родилась дочь Наташа, её тоже папа приучает к ловле рыбы.

-Вот такое, увлечённое рыбалкой, у нас семейство Михеевых! Хочу поздравить с праздником всех рыбаков и рыбачек. Всем здоровья и хорошего настроения на рыбалке. Не забывайте убирать мусор за собой на полянках. Тогда и природа отблагодарит - даст заслуженный трофей, как мне щуку на 6 кг, - говорит Николай Михеев.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из личного архива.