УКРОТИТЕЛЬ «ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА»

Илья Чуприн из Чагоды служил во Владивостоке

Илья Чуприн демобилизовался после прохождения срочной службы в Военно-морском Тихоокеанском флоте в подразделении морской пехоты.

1После окончания девяти классов Чагодской средней школы Илья поступил в Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Е. И. Лебедева, в котором получил специальность технолога тяжёлого машиностроения.

Илья призывался на службу из Тихвина в Санкт-Петербург.

Затем Илья Чуприн был отправлен в учебную войсковую часть 54120 в Нижний Новгород, где принял присягу, получил военную специальность «Механик-водитель 3 класса» и работал на инженерной технике разграждения бульдозерно-артиллеристском тягаче-2, на котором расчищал место для строительства вертолётной площадки. Через пять месяцев был переведён во Владивосток, где был старшим военно-десантного подразделения.

Со школьной скамьи Илья занимался футболом. В Чагоде играл в легендарном «Стекольщике», в Тихвине продолжил играть в «Кировце» и на службе во Владивостоке успешно выступал за часть.

На Тихом океане жили в казарме батальонами по две роты на этаже в современной войсковой части, сформированной в 2020 году. За время службы Илья ходил в наряды дежурным, штурмовали здания, занимался боевой подготовкой, стрельбой, метанием боевых гранат, работал с «кошкой», разминировал учебные поля. На известном острове Русском проходила высадка десанта с катеров в полном обмундировании, погружение в воду и обезвреживание подводного снаряда, строили искусственные мосты в Японском море для обманного манёвра противника, участвовали в совместных учениях с народно-освободительной армией Китая.

Молодой человек на учениях стрелял с УР-77 «Метеорит» - советской самоходной реактивной установки разминирования, которая проделывала ходы в противотанковых минных полях во время боя. Установку, за характерный огненный вал прозванную «Змеем Горынычем», сейчас, кстати, используют для уничтожения укреплений противника в городских боях на Украине. Разминирование происходит за счёт создания мощной ударной волны от взрыва заряда, которая воздействует на взрыватели мин. Установка УР-77 заменяет десятки сапёров и спасает сотни жизней солдат.

Во Владивостоке ему удалось побывать в музее «Подводная лодка С-56» на Корабельной набережной, который является одним из символов Владивостока, мемориал боевой славы, где расположена экспозиция, посвящённая подводным силам Тихоокеанского флота. За время Великой Отечественной войны подлодка С-56 объявлялась погибшей 19 раз, но каждый раз сплывала снова. Она выполнила восемь боевых походов, провела 13 атак и выпустила 30 торпед.

В свободное время часто посещали праздничные концерты в штабе Тихоокеанского флота, а в части по выходным смотрели кино. Климат во Владивостоке влажный, летом жарко, очень сильный ветер, поэтому часто вспоминались родные просторы Чагодощи, наш Русский Север. Илье служить понравилось. Армейская дружба самая крепкая в мире. Он познакомился с бурятами, якутами и дагестанцами и мечтает встретиться с ними на гражданке.

Илья Чуприн награждён знаком «За отличную стрельбу», знаком «Гвардия», который является знаком отличия военнослужащих, удостоенных гвардейского воинского звания, проходящих военную службу в составе гвардейских формирований РФ.

Он решил получить высшее образование по специальности «Инженер тяжёлого машиностроения» заочно, жить и работать в Санкт-Петербурге.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.