В МИРЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Галина Сорокина из п. Сазоново - 38 лет на станции Огарёво

Галина Сорокина родом из Краснодарского края, а живёт в Сазонове.

 1

Всегда хотела стать учителем младших классов, но судьба распорядилась иначе. После окончания 10 классов девушка поступила в Волховское железнодорожное училище и окончила его с красным дипломом по специальности «Дежурный по железнодорожной станции».

В 1984 году она по направлению приехала работать в наш район на железнодорожную станцию Огарёво. Да так здесь и осталась. В настоящее время станция только грузовая.

А ещё совсем недавно здесь ходили и пассажирские поезда.

-Мы обрабатываем весь грузовой поток, идущий для предприятий нашего района: сырьё для двух стеклозаводов и щебень для двух крупных предприятий идут по железной дороге, - объясняет Галина Сергеевна. - В месяц через станцию проходит от 300 до 500 вагонов. Дежурный по станции, кем я и являюсь, ещё и сменный помощник начальника. В мои обязанности входят работа с документацией, соблюдение безопасности и охраны труда, приём и отправление поездов, маневровые работы, своевременная подача вагонов.

Во время смены в подчинении у дежурного по станции находятся составитель, который делает манёвры, и дежурный стрелочного поста.

На протяжении всей трудовой деятельности Галина Сергеевна, как и её коллеги, практически ежемесячно проходила обучение, постоянно повышая квалификацию.

На каждую штатную и нештатную ситуацию на железной дороге существуют инструкции и схемы оповещения, ведь железная дорога является объектом повышенной опасности.

-Здесь нет рутины. Придя на смену, за дверью оставляешь плохое настроение, попадая в другой мир – мир железной дороги. Здесь надо всё делать не торопясь, быть внимательным и собранным. Если приходит новый человек и отработает год-два, можно смело сказать, что он посвятит себя железной дороге навсегда.

Так и Галина Сорокина, однажды придя на работу на станцию Огарёво, осталась здесь работать на многие годы. Спустя 38 лет, в этом году она уходит на заслуженный отдых.

 

Текст и фото
Татьяны ГУЗЕНКО.