ВО ВСЕХ РАЙОНАХ И ОКРУГАХ ВОЛОГОДЧИНЫ ОБОРУДОВАНЫ ПЛОЩАДКИ ГТО

На территории Вологодской области установлено 26 площадок комплекса ГТО. Оборудование поставляли по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

3-4 3-5

Напомним, что процесс оборудования площадок ГТО стартовал в 2019 году. В Чагоде площадка появилась в 2022 году.

Площадка ГТО - это 25 тренажёров. Горизонтальный велотренажёр, разноуровневые брусья, тренажёр для выполнения жима лёжа и пресса. Есть мишени для метания, рукоход, гимнастические скамьи, турники и многие другие тренажёры, необходимые для отработки спортивных навыков и успешного выполнения нормативов ГТО. Каждая площадка благоустроена и оборудована современным освещением.

-Вологжане разного возраста активно присоединяются к выполнению нормативов ГТО. Тесты выполняют даже ребята в детском саду. Ежегодно к комплексу, возрождённому президентом России Владимиром Путиным, присоединяются более 10 тысяч наших земляков.

В 2019 году ВФСК стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни», с тех пор активно работает на одну из ключевых задач национального проекта «Демография» - укрепление здоровья и повышение качества жизни россиян, – напомнили в департаменте физической культуры и спорта области.

В Вологодской области традиционно проводятся фестивали для вологжан разных возрастных групп и статуса. Например, фестиваль «Первые шаги» для самых маленьких участников – воспитанников подготовительных групп детских садов. Активно принимают участие студенты. Особые традиции уже сложились у фестиваля ГТО среди семейных команд. Не остаются в стороне школьники, ветераны и земляки с ограниченными возможностями здоровья. К движению ГТО присоединяются трудовые коллективы. Специальный фестиваль «Одна страна – одна команда» проводится для государственных и муниципальных служащих.

За девятилетнюю историю к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» присоединились более 91 тысячи вологжан.

 

Пресс-служба Правительства
Вологодской области.
Фото Дворца спорта п. Чагода.