«ИДЁМ ЗА ЗНАНЬЯМИ В ПОХОД, ВСТРЕЧАЕМ МЫ УЧЕБНЫЙ ГОД»

Первого сентября во всех школах Чагодощенского округа прошли торжественные линейки, посвящённые началу учебного года

В Чагоде мероприятие началось с церемонии поднятия флага Российской Федерации под звуки гимна страны.

1

Право поднять флаг было предоставлено ученице Чагодской средней школы, участнице регионального слёта «Толк», волонтёру проекта «Город детства», юнармейцу 8 «А» класса Анастасии Ивановой.

На торжественной линейке присутствовали почётные гости: глава округа Александр Косёнков, заместитель руководителя Управления образования Ольга Хрусталёва, начальник Чагодощенского территориального управления Мария Федорик, старший инспектор по молодёжи Валентина Чугунова.

3-1

В Чагодской средней общеобразовательной школе праздничные линейки были проведены дважды - для учащихся первой и второй смены. В течение первой четверти все школьники будут учиться во втором корпусе Чагодской СОШ.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, Александр Владимирович пояснил, что связано это с тем, что в первом корпусе школы в настоящее время завершается масштабный капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Сумма выделенных на ремонт средств составляет 31 млн рублей. Обновляют коридоры, фойе, раздевалки, санузлы, классы и вспомогательные помещения. На 18 млн рублей приобретают новое современное оборудование.

Очень тепло участники линейки приветствовали самых юных учеников - 91 первоклассника. В новом учебном году в Чагодской школе три первых класса с классными руководителями: Светланой Романовой, Татьяной Рыбниковой и Верой Галашовой.

Все гости, присутствовавшие на линейке, поздравили первоклассников и выпускников школы с важным в их жизни учебным годом.

Директор школы Наталья Басова пожелала малышам лёгкой учёбы, а их родителям пояснила, что их помощь и поддержка будут очень важны для маленьких школьников. Выпускникам Наталья Анатольевна напутствовала правильно выбрать будущие профессии и успешно сдать выпускные экзамены.

Всем учителям директор школы пожелала творческих успехов и крепкого здоровья.

Примечательно, что в Год педагога и наставника, объявленный президентом Владимиром Путиным, в Чагодощенском округе приступят к работе шесть молодых педагогов, которых так же поздравил глава округа.

По окончании линейки ребята вместе со своими руководителями прошли в классы, где состоялся первый в этом учебном году урок.

В выпускном девятом кадетском классе урок, посвящённый героям Вологодчины, провела классный руководитель Елена Горева, рассказав подросткам о героях и их подвигах. В конце урока ребят вновь поприветствовал глава округа, который презентовал выпускникам новый учебник «Герои Вологодчины», а также ознакомил школьников со сборником «Очерки о почётных гражданах Чагодощенского муниципального района».

3-4

1 сентября школы Чагодощенского муниципального округа гостеприимно распахнули свои двери для 1321 ученика, 136 из которых стали школьниками впервые.

Всего в Чагодской средней школе в этом учебном году 810 учащихся, из них - 91 первоклассник.

В Сазоновской средней школе - 442 ученика, в том числе 33 первоклассника.

В Первомайской основной школе обучаются 42 школьника, в том числе 5 первоклассников.

В обособленных структурных подразделениях в первый класс в этом году пошли: в д. Мегрино - 1, в п. Борисово - 1, в д. Анишино - 1, в с. Покровское - 2, в д. Избоищи - 4 ученика.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.