НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДА В СМЕРДОМСКОМ

Житель п. Чагода Павел Вылиток работает слесарем эксплуатации и ремонта подземных газопроводов в Чагодощенском РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда».

7Родом он из Воркуты, но ещё в детстве вместе с родителями переехал в Чагодощенский район к дедушке. Павел окончил Вологодский политехнический государственный университет по специальности «Эколог».

Восьмой год работает в составе аварийно-восстановительной бригады. Придя на предприятие, уже здесь учился всем азам профессии. Так стал машинистом экскаватора, его квалификация позволяет также осуществлять высотные работы и быть оператором котельной.

Основная работа слесаря эксплуатации и ремонта подземных газопроводов – создание новых и обслуживание готовых сетей. В настоящее время он с коллегами строит сети в п. Смердомский.

Зимой бригада чаще всего проводит надземные работы и проверку ГРПШ (газораспределительный пункт шкафной) – проверяют давление, устраняют утечки, производят техническое обслуживание сетей.

Каждый год Павел Юрьевич, как и остальной персонал, сдаёт экзамен. Для подготовки в учреждении оборудован специальный учебный класс, где также имеется линия редуцирования.

-Экзамены сдавать достаточно сложно – надо много знать, хорошо разбираться в газовой отрасли, - рассказывает Павел.

Поздравляем Павла и его коллег с профессиональным праздником – Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.