«ЖЕНЩИНЫ В БИЗНЕСЕ. ВЕКТОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Чагодощенские бизнес-леди стали участницами выездной конференции

4

Более ста женщин из Череповецкого и Шекснинского районов, Бабаевского, Устюженского, Чагодощенского и Кадуйского округов приняли участие в мероприятии, которое прошло в рамках реализации федерального партийного проекта «Женское движение Единой России» 29 ноября на базе отдыха «Сосновка» ПАО «ФосАгро».

Чагодощенскую делегацию возглавила начальник отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства Наталья Боршевникова.

Организаторы конференции постарались собрать самые интересные темы для обсуждения, волнующие большинство женщин-предпринимателей: основные изменения налоговой и финансовой политики, продвижение субъектов малого и среднего предпринимательства на территории России и за рубежом, социальное предпринимательство как средство развития территорий и другие.

В начале форума к присутствующим обратились депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, координатор партийного проекта «Женское движение «Единой России», председатель Вологодского регионального отделения «Союза женщин России» Валентина Артамонова и глава Череповецкого района Леонилла Киселёва.

Валентина Николаевна отметила, что региональное отделение «Союза женщин России» помимо других задач ставит перед собой цель создать в Вологодской области все условия для развития бизнеса женщин:

-Наши женщины могут в любой сложной ситуации организовать и развивать свой бизнес, благодаря им будет развиваться и экономика региона.

Федеральным спикером с докладом «Женщина-предприниматель: код эффективности» стала амбассадор Союза женщин России, тренер-новатор Мастерской управления «Сенеж» РСВ, тренер-консультант Фонда социальных инвестиций Юлия Сапунова. Своим выступлением она настолько заинтересовала и зарядила слушателей, что они не хотели её отпускать, задавая всё новые и новые вопросы. Юлия Николаевна пояснила:

-Как нет одной таблетки от всех болезней, так нет универсального канала продвижения своего продукта или своих услуг. Надо всегда задавать себе вопрос: «Кто мой клиент, какой он?» Только так вы сможете дать ему тот товар или услугу, в которой он нуждается, а он будет раз за разом приходить к вам, принося доход.

Ещё одним спикером, сумевшим захватить внимание аудитории буквально с первых минут выступления стала директор АНО «Мой бизнес» Дарья Серебрякова, которая рассказала, что данное учреждение работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина.

В рамках проекта производят оказание целого спектра нефинансовой поддержки, а также выделяют гранты для социальных и молодых предпринимателей, осуществляют льготные займы, которые можно получить в Фонде ресурсной поддержки Вологодской области... Такую масштабную поддержку могут получить как физические лица, только планирующие заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, так и действующие предприниматели, самозанятые и ООО.

Перед присутствующими также выступили женщиныпредприниматели, которые поделились личным опытом развития бизнеса на территориях сельских поселений.

Интересный мастер-класс провела дизайнер интерьеров компаний, руководитель Школы Стиля, спикер образовательных и деловых программ по дизайну, имиджу компаний и личному стилю Жанна Троицкая. В ходе мастер-класса «Краткий гид по деловому стилю» бизнес-леди узнали о трёх видах имиджа, как их не путать и грамотно использовать на деловых встречах, дружеских посиделках или в повседневной жизни.

Выездная бизнес-конференция «Женщины в бизнесе. Вектор возможностей» прошла на высоком профессиональном уровне с применением современных технологий. Во время встречи была превосходная возможность обсудить проблемы и задать вопросы харизматичным спикерам, которые охотно делились своим опытом с нашими женщинами.

Все участницы получили значительный багаж необходимых знаний, новые знакомства, заряд позитива и море эмоций, и готовы осуществлять деятельность на благо Чагодощенского округа.

 

ГЛАС НАРОДА:

Юлия Ивановская, председатель Совета предпринимателей Чагодощенского округа:

-Встреча получилась очень увлекательной и интересной. Спикеры - молодцы! Со своим 15-летним стажем предпринимателя я узнала много нового. Надеюсь, что мне всё это пригодится.

Наталья Филиповская:

-Было интересно, позитивно и познавательно. Очень понравилось. Почаще бы проводили такие встречи.

Марина Степанова:

-Было очень интересно, все спикеры - молодцы!

Татьяна Гузенко:

-Имея тринадцатилетний опыт предпринимателя, узнала много нового и полезного. Буду применять полученные знания в своей деятельности.

Наталья Боршевникова, начальник отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства:

-Меры поддержки бизнеса, которые очень важны и часто меняются, на форуме были представлены более актуализировано и в новой форме. Наши женщиныпредприниматели получили разъяснения по разным вопросам в доступной форме. Надеемся на дальнейшее взаимодействие с центром поддержки, которое обеспечивают департамент экономического развития и Правительство Вологодской области.

 

Татьяна ГУЗЕНКО,
Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото Александра Гладышева.