В «УЧЕБКЕ»

Своих не бросают - в этом убедилась Валентина Воропаева из Смердомского

3Первая группа мобилизованных чагодощенцев, напомним, отправилась в учебную часть Костромы 26 сентября. Нескольких мужчин призвали из Первомайского поселения, в числе которых был Дмитрий из посёлка Смердомский.

Дома остались его ждать жена Валентина Воропаева и одиннадцатилетняя дочка Дарина. Всё это время супруга держит связь с мужем по телефону, находясь в курсе армейского быта.

Валентина Евгеньевна рассказала нам, что региональная единовременная выплата 100 тысяч рублей была перечислена мужчине на банковскую карту практически сразу. Полагающиеся ежемесячные выплаты по десять тысяч рублей тоже перечислены уже за два месяца сразу. Женщина отмечает всестороннюю поддержку и заботу: и со стороны области, и районной власти, социальных служб района и со стороны простых людей, земляков:

-Поддержка общественности сейчас очень важна и нам, женщинам, и мужчинам, которые проходят подготовку для участия в спецоперации. Спасибо губернатору области за оказанную гуманитарную помощь: спальные мешки и коврики наши мужчины получили. Признательна заботе районной власти, социальным работникам и всем людям, которые звонят, спрашивают, заботятся, предлагая помощь. Дмитрий говорил, что всю гуманитарную помощь, которую привозили от нашего района, наши мужчины тоже получили. Спасибо всем!

-В каких условиях живёт сейчас Ваш муж, он рассказывал?

-Из «учебки» в Костроме Диму перевели в Караваево. Там он живёт в кубрике по шесть человек в общежитии. Конечно, это не курорт, условия армейские, но вполне нормальные. Муж ни на что не жалуется. Рассказывал, что как только они приехали на место, их переодели и переобули. Живут в тепле, еда хоть и не домашняя, но достаточно разнообразная и горячая. Все ребята друг друга поддерживают, дух боевой. Кстати, в кубрике с Дмитрием живёт и его земляк - молодой парень из соседней деревни Анисимово.

Каждый день призывники занимаются на полигоне, где они встречаются с другими своими земляками, проходят тактические занятия и физподготовка. Даже организованно на концерты призывников вывозили.

Конечно, с замиранием сердца женщина рассуждает о том, когда мужа вместе с остальными бойцами повезут на место прохождения СВО, но о плохом старается не думать, держит себя бодрячком. Тем более рядом дочь, папина любимица, которую надо поднимать и воспитывать. А на счёт помощи она не беспокоится - в этом она уже убедилась.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из открытых источников.