«УЧИТЬ! ВДОХНОВЛЯТЬ! РАЗВИВАТЬ!»

Областной педагогический совет пройдёт в Вологде два дня: 22 и 23 августа

В этом году ключевая тема августовского совещания учителей - Год педагога и наставника, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным.

В Правительстве области встретятся педагоги, наставники и будущие учителя, ветераны педагогического труда, заслуженные учителя Российской Федерации, представители педагогических династий, победители профессиональных конкурсов, руководители образовательных организаций, социальные партнёры отрасли, а также руководители профильных ведомств региона. Открытие педсовета пройдёт в прямом эфире. В августовском совещании также примут участие руководители и педагоги системы образования Чагодощенского округа.

За личный вклад в развитие системы образования области, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности и плодотворный добросовестный труд выдающихся педагогических работников региона отметят наградами и благодарностями.

-Именно от учителей и воспитателей зависит, каким будет наше будущее. Именно они воспитывают будущих великих учёных, биологов и поэтов, спортсменов и математиков, становятся примером, замечают и развивают таланты, закладывают важные духовно-нравственные ценности и культурные традиции, - отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. - Главная миссия этого Года – подтверждение особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Все мероприятия Года, в том числе и грядущий Августовский педсовет, направлены на повышение престижа профессии учителя.

В рамках педсовета педагогическое сообщество региона обсудит актуальные направления развития системы образования Вологодской области: снижение документационной нагрузки на педагогических работников, организацию воспитательной деятельности, в том числе развитие Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и проекта «Навигаторы детства», построение единой системы военнопатриотического воспитания и проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Всего в течение двух дней пройдёт более 25 стратегических и образовательных мероприятий для руководителей, педагогических работников и родителей.

Тема «Школьные спортивные клубы, школьные театры, школьные музеи: траектория развития» соберёт педагогов дополнительного образования области. Ведущими станут представители Регионального центра дополнительного образования детей и духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Чагодощенские педагоги встретятся перед новым учебным годом на традиционном августовском совещании учителей 28 августа в Доме культуры в Чагоде, как сообщили в Управлении образования округа.

 

Виктория ИЛЬИНА.