В ПРЕДДВЕРИИ УЧЕБНОГО ГОДА

Педагоги округа подвели итоги минувшего учебного года и наметили планы на будущее

Перед началом нового учебного года в Доме культуры п. Чагода прошла ежегодная педагогическая конференция на тему «Муниципальная система образования: актуальные результаты, главные стратегии, новые ориентиры».

1

28 августа в пленарной части приняли участие глава округа Александр Косёнков, и.о. начальника Управления образования Наталья Пушкина и работники образовательных учреждений со всех территорий округа.

Традиционно в начале мероприятия в педагогическое сообщество были приняты молодые специалисты. В этом учебном году в Чагодскую среднюю школу пришли трудиться два новых педагога: Анастасия Голубева, которая будет вести уроки русского языка и литературы, и Златислава Матвеева – учитель физической культуры. В Первомайской основной общеобразовательной школе к работе приступил учитель истории и обществознания Алексей Зима. В Сазоновском детском саду появилась воспитатель Мария Сорока.

Также в Чагодской и Сазоновской общеобразовательных школах в 2023-2024 учебном году будут работать практиканты-педагоги начальных классов Елизавета Реньжина и Полина Проскурякова.

Перед присутствующими на конференции на тему «Актуальные социальные направления развития системы образования Чагодощенского муниципального округа» выступил глава округа Александр Косёнков.

Александр Владимирович поблагодарил руководителей и сотрудников учебных учреждений за настойчивость и требовательность, пожелав удачного учебного года, здоровья и исполнения творческих планов.

3-1

Особую торжественность конференции придала церемония награждения заслуженных педагогов за успешную работу. Глава вручил Благодарственные письма губернатора области учителю Сазоновской СОШ Елене Груздевой и педагогу Чагодской СОШ Татьяне Рыбниковой. Целый ряд педагогов были поощрены Почётными грамотами, благодарностями и Благодарственными письмами главы округа.

Почётные грамоты и Благодарность от Управления образования педагогам вручила Наталья Пушкина.

Пленарная часть была продолжена приветствием и поздравлениями с предстоящим началом нового учебного года председателя муниципального совета по образованию Андрея Салихова.

Далее с публичным докладом «Муниципальная система образования: актуальные результаты, главные стратегии, новые ориентиры» выступила и.о. начальника Управления образования округа Наталья Пушкина. Наталья Валентиновна поделилась текущей ситуацией в вверенной ей сфере, а также рассказала о нововведениях. Так, с 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования, утверждённой приказом Минпросвещения от 25.11.2022 г. № 1028.ФОП ДО определяет объём, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 1 сентября 2023 года.

3-2

В муниципальной системе образования фиксируется следующая статистика. В 2022- 2023 учебном году основную общеобразовательную программу начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования реализовывали 3 школы района с 5 обособленными структурными подразделениями на селе. В 2022-2023 учебном году в общеобразовательных учреждениях Чагодощенского муниципального района обучалось 1345 учеников, что на 43 меньше уровня прошлого года и, к сожалению, отрицательная динамика в статистике будет сохраняться и дальше. Наталья Валентиновна добавила, что система общего образования обеспечивает доступность и качество образования в соответствии с меняющимися запросами населения.

3-3

С НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА ПЕДАГОГОВ ЖДУТ НОВОВВЕДЕНИЯ:

- введение федеральных основных общеобразовательных программ во всех школах и детских садах;

- использование единых государственных учебников истории для всех одиннадцатиклассников;

- привлечение обучающихся школ в обязательном порядке к общественно полезному труду - допускается без согласия родителей: дежурство в классе; посадка деревьев и цветов на пришкольной территории; пошив костюмов для театральных постановок; участие в оформлении класса или школьных площадей к мероприятиям; помощь в библиотеке;

- апробация нового учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины», введение которого планируется с 1 сентября 2024 года вместо учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- введение единой системы профориентации обучающихся школ;

- проведение обязательной диагностики на знание русского языка детей мигрантов.

 

МЕЖДУ ТЕМ:

В 2023 году закупка учебников осуществлялась с целью реализации обновлённых ФГОС общего образования и федеральных основных общеобразовательных программ для всех учащихся 5 классов по предметам «Русский язык», «Литература», «География», «Математика»; для всех учащихся 7, 8, 9 классов по предмету «Вероятность и статистика»; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в связи с увеличением контингента обучающихся относительно контингента детей с ОВЗ предыдущего учебного года и докомплектования базы учебников; региональных учебных пособий «Азбука истоков» для учащихся 1 классов; для учащихся 2-9 классов в связи с увеличением контингента обучающихся.

Дополнительные направления закупки определялись по итогам расчёта экономии денежных средств на основные направления) – это закупка учебников с целью реализации обновлённых ФГОС общего образования и федеральных основных общеобразовательных программ для всех учащихся 6 классов по предмету «Математика».

Закупка учебников по предметной области «Технология» для 7 и 8 классов (продолжение закупок 2020-2022 годов).

Заключены контракты по закупке учебников на сумму 1651 800 рублей.

В августе 2023 года заключён контракт на закупку 35 учебников по предмету «История России» для 11 класса.

 

В сфере образования Чагодощенского округа 5 образовательных организаций реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования (561 воспитанник), 3 школы (1345 обучающихся), 1 организация дополнительного образования детей (974 обучающихся).

 

В минувшем учебном году победителем Спартакиады школьников Чагодощенского округа среди средних общеобразовательных школ стала Чагодская СОШ, а среди основных общеобразовательных школ - Первомайская ООШ.

 

Татьяна ГУЗЕНКО,
Анастасия КОНОНОВА.
Фото Дарьи Новгородцевой.