ВОЗРОЖДАЯ УСАДЬБУ В АНИСИМОВЕ

18 октября прошло совещание рабочей группы по возрождению усадьбы в Анисимово.

5-2

Подошли мы к непростому земельному вопросу. Хочется, чтобы старинные здания были красиво вписаны в окружающий ландшафт, но вокруг есть уже новые строения, участки. Решили, что нужно выезжать на место и смотреть, как лучше распланировать территорию, чтобы было удобно и комфортно всем. Верится, что все устроится хорошо. Главное, чтобы действовали мы в любви и согласии, бережно относясь друг к другу и окружающему миру.

Послушали очень интересный доклад Марии Марковой, главного архитектора по реставрации усадебного дома Позен. Порадовало, что в нашем Анисимово собралась целая команда самых крутых специалистов. Один из них, Александр Владимирович Попов - архитектор-реставратор высшей категории, лауреат Государственной премии РСФСР 1991 года в области архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук.

Начиная проект в 2014 году, мы могли только мечтать о его приезде в нашу усадьбу… Но жизнь показала, что мечта сбывается, если непреклонно к ней идти и верить в лучшее. Александр Владимирович буквально влюбился в анисимовский усадебный дом и с нетерпением уже ждёт нового выезда.

Реставраторы очень высоко оценивают квалификацию мастеров, которые строили дом. Это уже даже не мастерство, а искусство. Мария приоткрыла нам некоторые секреты усадебного дома. Например, при заливке фундамента была использован строительный раствор со стекольным боем. Такое оригинальное наполнение раствора могли позволить себе только владельцы стекольного завода, которые жили в этом доме. Много ещё тех самых изюминок в здании, Мария обещала потихоньку их раскрывать нам.

Следите за новостями, скоро напишем про выездное совещание рабочей группы.

В ходе выездного совещания, которое состоялось 24 октября, принят ряд решений, в том числе проведение общественных слушаний по перспективам развития территории, её благоустройству и санитарной очистке.

 

Екатерина МАКСИМОВА,
директор благотворительного
фонда «Лепта».