ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ МАСКИРОВОЧНЫХ СЕТЕЙ

Волонтёры демонстрировали материалы мастер-класса

13 марта в администрации Чагодощенского округа состоялось очередное заседание штаба по взаимопомощи «Мывместе» под председательством заместителя главы Татьяны Симановой.

6

Основными докладчиками на заседании штаба стали Валентина Чугунова и Евгения Кудреванова, которые шестого марта в качестве волонтёров движения «Мывместе» посетили мастер-класс по плетению маскировочных сетей в г. Вологда.

Девушки продемонстрировали всем присутствующим фото- и видеоматериалы, которые привезли с мастеркласса, а так же наглядно продемонстрировали виды сетей, которые требуются для защиты наших военнослужащих в зоне СВО.

Из приобретённых опыта и знаний стало понятно, что не все ткани и вещи, которые ранее приносили чагодощенцы подходят для плетения сетей. Выяснилось, что ткань должна быть не плотной (х/б, тонкий трикотаж, тюль…), иначе сплетённая сеть становится неподъёмной и топорщится. Не подходит и материя, которая при разрезании скручивается на тонкие полоски.

-Военные говорят, что белые или светлые сети они красят или даже пачкают грязью и обсыпают сухой листвой для качественного камуфляжного эффекта, - поясняет Валентина Чугунова.

Необходима древесина и помощь столяра для изготовления рамок, на которых добровольцы будут плести сети. В ходе работы штаба был принят ряд решений. Определили помещение, в котором установят изготовленные рамки. Это второй этаж здания, где раньше располагался ЦДО.

Обсудили форму рамок и их размер. Решено обратиться к населению с просьбой оказания помощи в приобретении сеток. Сети должны быть из шелковой или х/б нити (синтетическая нить не прокрасится), размер ячейки от 1,5х1,5 до 5х5 см.

-Наверняка у многих дома есть старые рыболовные сети, картофельные мешки болотного цвета, а, возможно, есть любители рыбалки, которые сами умеют плести сети, - выразили надежду участники встречи.

Волонтёры, побывавшие на мастер-классе, освоили несколько техник плетения. Они готовы научить и наглядно показать, какие именно сети и материалы необходимы для изготовления нашлемников на военную каску для каждого нашего бойца.

Всё вышеперечисленное можно передать через специалистов в территориальных управлениях. А также через пункт сбора местного отделения партии «Единая Россия» (п. Чагода, ул. Стекольщиков д. 3 каб. 22) или специалисту по молодёжной политике Чугуновой Валентине (п. Чагода, ул. Стекольщиков, д. 3,каб 30).

Здесь же могут записаться добровольцы, желающие помочь в плетении сетей и изготовлении нашлемников. Сейчас важна любая помощь.

 

ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ НАШЛЕМНИКОВ НЕОБХОДИМЫ:

- сетки тканевые (рыболовные, в т.ч. сети Дель);

- мешковина или джутовая ткань;

- полипропиленовые мешки (мешки для строительного мусора);

- тюль разного цвета (будем красить под цвет камуфляжа);

- резинка бельевая.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.