«ЧТОБ НЕ ПРИШЛОСЬ ВОЕВАТЬ МОИМ ДЕТЯМ!»

Супруг Снежаны Смирновой из с. Покровского - участник специальной военной операции на Украине

В мае прошлого года наш земляк Алексей заключил контракт с Минобороны РФ и отправился служить в зону проведения СВО.

4Поставив семью перед фактом, мужчина сообщил: «Я иду служить, чтобы не пришлось воевать моим детям!».

До недавнего времени мужчина находился в краткосрочном отпуске дома, в родном Покровском. С родными и близкими он делился рассказами о своих боевых буднях.

Мы встретились с женой Алексея Снежаной Смирновой, которая согласилась поведать нам о жизни своего мужа-бойца на передовой.

-Алексей отправился вместе с ещё четырьмя покровчанами, так получилось, что все уезжали в одно время. Поначалу их направили в Херсонскую область, служили все рядышком, - рассказала Снежана Юрьевна. -Мой муж - артиллерист, в его боевые задачи входит поражение сил противника при помощи пушки «Гиацинт» или гаубицы «Мста».

По рассказам Алексея, бойцам на передовой приходится нелегко. При выполнении боевых задач они могут по нескольку дней, недель находиться вдалеке от места постоянной дислокации. В это время жить приходится в самодельных «бунгало», подобие землянок, которые они тщательно скрывают и маскируют от врага. Армейский быт, полевые условия - это не дома.

Но мужчина отмечает, бойцы особо ни в чём не нуждаются: снаряжением, обмундированием и довольствием он и его сослуживцы обеспечены. Гуманитарные грузы также доходят до них, что очень облегчает службу. Со слов бойца, все денежные выплаты производятся своевременно и в полном объёме.

Алексей более полугода участвует в военных действиях и за это время уже успел получить свою первую награду - за личное мужество и отвагу, проявленные при службе, в октябре прошлого года его наградили медалью Суворова.

После окончания отпуска мужчина снова направился в свою часть, но пока Снежана Юрьевна не знает, куда именно его могут направить. С мужем она держит связь по телефону. Весточку от него ждёт с нетерпением.

Кроме неё дома отца ждёт младший сын Артём, который сейчас заканчивает учёбу в Сазоновском филиале Устюженского политехникума. Теперь он - главный помощник матери. Есть ещё старшие дети. Сын Роман проходит срочную службу в армии в Архангельске, а дочь Маргарита учится в университете МВД в г. Санкт-Петербурге. Все они переживают за своего папу.

-Не могу сказать, что мы в чём-то нуждаемся, - говорит Снежана Юрьевна. - Мужа, конечно же, не хватает дома. Каждый день переживаю за него, как ему там, но понимаю, что он оберегает наш покой, защищает мир и справедливость.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.