«ПОМОГАЛИ И БУДЕМ ПОМОГАТЬ!»

Жители Чагодощенского округа собирают гуманитарную помощь, готовят средства маскировки для участников СВО

Меры поддержки вологжанамучастникам спецоперации, а также их семьям обсуждали на совещании в Правительстве области 18 мая, которое провёл губернатор Олег Кувшинников.

3-1

Глава Чагодощенского округа Александр Косёнков также принял участие в совещании.

В зону СВО чагодощенцы отправили более 3 т гуманитарного груза на сумму более 1,5 млн рублей, а также более 3 т адресных посылок. В сборе приняло участие огромное количество жителей.

-Мы продолжаем наращивать объёмы гуманитарной помощи, которую поставляем в войсковые соединения, где служат наши земляки. Кроме того, в соответствии с поручением нашего президента Владимира Путина разрабатываем меры поддержки для семей военнослужащих.

За всеми воинскими подразделениями, где служат вологжане, закреплены муниципальные и городские округа. Состав собранных гуманитарных грузов меняется в зависимости от текущей ситуации. Если зимой мы отправляли тёплую одежду, печки для отопления, то сейчас требуются материалы для строительства укрепсооружений, специальное оборудование, - сказал губернатор Олег Кувшинников.

Как подчеркнул глава региона, необходимо анализировать информацию о потребностях военнослужащих, которые проходят службу в зоне СВО, чтобы оказываемая помощь была адресной и наиболее эффективной. Главы муниципалитетов отчитались о проделанной работе.

Как прозвучало на встрече, один из самых частых запросов, поступающих сейчас из военных подразделений, касается закупки специальной техники, которая должна облегчить службу вологжанам-защитникам Родины.

Отметим, вологжане не только закупают необходимую технику, но и модернизируют её с учётом условий СВО. В зону спецоперации направляются и средства для маскировки, производством которых занимаются неравнодушные вологжане по всей области.

-Чтобы поддержать наших военнослужащих, мы направили более 800 т имущества тылового обеспечения. Это обмундирование, печи, топливные брикеты, бензогенераторы, шанцевый инструмент, цистерны под воду, продукты питания, медикаменты и другое, - рассказал специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

Для строительства укрепсооружений было отправлено на передовую более 1600 кубометров пиломатериалов, доставлено бойцам 3300 адресных посылок.

По поручению губернатора главы муниципалитетов регулярно выезжают в зону спецоперации, чтобы встретиться с вологодскими военнослужащими, лично передать гуманитарный груз и адресные посылки.

Как прозвучало на встрече, в регионе не остаются без поддержки и члены семей военнослужащих.

-Постоянно проводим встречи с семьями, на которых люди получают необходимую информацию, помогаем решать бытовые проблемы. Чтобы оперативно реагировать на возникающие вопросы, у нас создан специальный чат, - доложил глава Чагодощенского округа Александр Косёнков.

-Благодарю всех вас и жителей Вологодчины за сбор и организацию транспортировки гуманитарных грузов для земляков. Сейчас мы делаем всё, что можем, для ребят, которые борются за нашу Родину. Помогали, помогаем и будем помогать! - подвел итог встречи губернатор Олег Кувшинников.

3-2

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото пресс-службы губернатора и
из открытых источников.