ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ - 60 ЛЕТ

Изначально районная больница располагалась в Сазонове, а в 1962-м году переехала в Чагоду.

6-4

Она находилась в деревянном здании бывшей музыкальной школы на перекрёстке улиц Первомайской и Революции. Этот двухэтажный дом с башенкой был по-строен по проекту архитектора Ноя Абрамовича Троцкого и является ровесником посёлка.

Позднее вырос и типовой больничный городок. Эта новостройка позволила автономно разместить диагностические службы, лечебные палаты, рентгенкабинет, лабораторию, операционные, роддом.

На высокий и качественный уровень поднялся процесс предоставления населению медицинских услуг, улучшились и условия труда сотрудников.

Первым главным врачом центральной районной больницы был Лев Леонидович Егоров. Затем коллектив в разные годы возглавляли Игорь Фёдорович Осипов, впоследствии работавший кардиологом в Вологодской областной больнице, и Валентин Николаевич Чиргин, который руководил больницей на протяжении двух десятков лет.

С годами больница стала соответствовать духу времени. И тогда было принято решение о строительстве административного корпуса и гаража, где и по сей день размещается отделение «Скорой медицинской помощи».

Прошедшие преобразования помогли высвободить в поликлинике дополнительные площади, где сейчас размещаются другие службы.

Это были благодатные годы в жизни отечественной медицины. Многие сегодня вспоминают о том времени с почтением.

Период экономических реформ, которые прошли в 90-х годах прошлого века, причинил немало хлопот и всей системе здравоохранения. Были трудности с самыми необходимыми медицинскими препаратами, оборудованием, невыплатой зарплаты медицинскому персоналу. В это непростое время главным врачом Чагодощенской ЦРБ стала Татьяна Владимировна Букина, затем - Владимир Алексеевич Грибков.

С начала ноября прошлого года приказом областного департамента здравоохранения на должность исполняющего обязанности главного врача был назначен Шерзод Дильшадович Турдыев.

6-1

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ФОНДУ ЦРБ

Чагодощенская районная больница, как центральная, функционирует с ноября 1965 года.

С февраля 1963 года по октябрь 1965 года в связи с ликвидацией района действовала как участковая, а с воссозданием района на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года снова стала действовать как центральная.

На территории района ей были подконтрольны: 3 участковые больницы, 17 медпунктов, санитарно-эпидемическая станция, 2 аптеки, 2 профилактория.

В состав центральной больницы входили: поликлиника, женская и детская консультации, отделения: терапевтическое, хирургическое, инфекционное, неврологическое, гинекологическое, родильное, детское.

В штат центральной районной больницы входили: 21 врач разных специальностей, в том числе главный врач, заместитель главврача по лечебной работе, а также: экономист, главный бухгалтер, бухгалтер, медицинский статистик, 63 работника среднего медицинского и 35 обслуживающего персонала.

6-2

АРХИВНАЯ ВЫПИСКА

Из протокола №1 первой сессии Чагодощенского районного Совета депутатов трудящихся от 15 ноября 1965 года.

И. о. председателя райисполкома т. Стулов П. А. рекомендует утвердить главврачом медобъединения Зоркина Вадима Максимовича. В результате голосования единогласно утверждается главным врачом медобъединения Зоркин Вадим Максимович.

6-3

Ульяна ПЛОТНИКОВА,
Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива редакции.