И МАМА УСЛЫШИТ, И МАМА ПРИДЁТ!

В семье Натальи Чуриловой из Чагоды воспитывают двух опекаемых детей

Первой в семье появилась Сонечка. Светлое с золотыми кудрями солнышко влилось в их жизнь в конце марта 2019-го года.

1

К решению стать приёмными родителями, уже имея двух взрослых сыновей, Александр и Наталья Чуриловы подошли ответственно и планомерно. Иван и Валентин выросли, времени свободного у родителей стало с лихвой. Показалось даже скучно в домашних стенах.

Наташа всегда мечтала о доченьке, но здоровье не позволило родить самой. Обвенчавшись в храме Евфросина Синозерского, супруги обрели много друзей. Среди них – отец Роман Подосёнов. Именно он подсказал супругам, что есть такие дома, где дети с нетерпением ждут мам и пап.

Обстоятельно узнав нюансы процедуры опеки, пара начала готовиться к важному событию. Нельзя не отметить эмоциональную составляющую их решения. Многое пришлось преодолеть. Наталья очень переживала.

Своих чувств она не скрывает и сейчас – из глаз тихо катятся слёзы.

Супруги понимали, что трудности будут, но не отступали. Александр очень поддерживал свою Ташу. Ограждал от лишних тревог. Сам обращался в органы опеки.

Тогда семья ещё проживала в старом фонде и первое, что нужно было сделать, подготовить квартиру. Супруги сделали ремонт. Прошли обучение на курсах приёмных родителей в Белозерске. Свою девочку они выбрали заранее, сразу понимали, что у ребёнка имеются проблемы со здоровьем. Их знакомство состоялось на Дне аиста в Череповце, Соня пошла на контакт с потенциальной мамой, чему воспитатели девочки очень удивлялись. Уже после мероприятия Наташа и Александр решили, что заберут её в свою семью. Дальше было не просто, но с Божьей помощью, стараниями добрых людей уже через неделю Софочка была дома. То, что ребёнок так быстро попал под родительское крыло, невероятное чудо. Обычно приходится ждать очередь, которая может затянуться... Затем малышка и родители проходили период привыкания. Попеременно мама и папа брали отпуск на работе. И, надо сказать, их поддержали и руководство чагодского хлебозавода, где трудится Александр, и стеклозавода, где занята Наталья, и сыновья. В семье обучали Сонечку говорить первые слова, прививали необходимые навыки, развивали привычку жить в обществе.

Из-за проблем со здоровьем девочке дали инвалидность, поэтому она находится под регулярным наблюдением медиков. Соня занимается в детском саду по особой программе. Многие упражнения родители проводят самостоятельно. Большой интерес малышка проявляет, помогая маме по хозяйству. Она безукоризненно стремится вместе с ней создать уют уже в новой квартире, которую семья получила по программе переселения год назад.

-Это наша девочка, мы сразу поняли! –говорит Наталья. –Как ни странно, она похожа на Сашу. До нас даже дошёл слух, видимо, в порыве сомнений, родная она для нас или нет, некоторые посчитали, что муж нагулял её, а я, как хорошая жена, теперь воспитываю. Мы долго смеялись над этим!

Совершенно неожиданным для супругов стал звонок из череповецкой опеки летом 2020-го года. Оказалось, Сонина мама, имеющая ещё двоих девочек, которые также воспитываются в приёмной семье, бросила ещё и братика Коленьку. Чуриловым первым предложили взять ребёнка в свою семью. Они не смогли отказать, чётко понимая, что рядом с девочкой будет родной человек. Так весёлый малыш влился в дружную, любящую семью Чуриловых.

Дети сейчас ходят в детский сад. Сонечке уже 7 лет, а Коле – 3 годика. Ребята полностью окружены родительским теплом и заботой. Старшие сыновья по мере сил помогают в их воспитании и с домашними делами. София посещает Центр дополнительного образования, а Николай ходит во Дворец спорта на занятия «Фитнес-детки».

-Чужих детей не бывает! Дети – это самое большое счастье, ради которого можно пережить все трудности, - отмечает Наталья Чурилова. – Наша семья искренне благодарна всем родным, близким и друзьям, тем, кто поддержал нас в таком решении. Отдельная благодарность Петру Алексеевичу Толкачёву и руководству Чагодощенского стеклозавода, что входят в наше положение. Никогда не поздно сделать детскую жизнь счастливее, главное - не бояться и сделать правильный шаг.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Александра Чурилова.