В ОГОНЬ - ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Дмитрий Богун десять лет служит пожарным спасателем в 32-й пожарно-спасательной части

Служба в армии оказалась судьбоносной в жизни Дмитрия.

1

Он служил в пожарной части, после возвращения домой устроился в 32-ю ПСЧ п. Чагода.

В 2022 году Дмитрий стал студентом Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

-Первые пожары, в ликвидации которых мне приходилось участвовать, были, когда я служил в армии.

Случалось разное: тушили горящие склады, автомобили, попавшие в ДТП на трассе Санкт-Петербург-Москва, - вспоминает спасатель. - В первый раз идти в огонь, конечно, страшно. Спасатели работают командой.

В огонь идёшь с товарищами плечом к плечу, поэтому естественный страх огня преодолевается, а потом к этой работе привыкаешь.

В любое горящее здание пожарные спасатели входят группой – в случае обрушения или иной опасной ситуации каждый из них знает - коллеги придут на помощь.

Случается, что спасателям приходится выводить из пожара пострадавших. Иногда, если люди теряют сознание, то выносить их из горящего здания и передавать бригаде скорой медицинской помощи либо оказывать доврачебную помощь до приезда медиков.

Дмитрий вспоминает один из таких случаев:

-В начале моей службы в 32-й ПСЧ случился пожар в одном из домов п. Чагода. Мужчина, находящийся в здании, потерял сознание, пришлось выносить его на улицу к машине скорой помощи.

Надо отметить, что любой спасатель перед началом службы в пожарной части сначала проходит соответствующее обучение, приобретая знания и навыки пожаротушения и доврачебной помощи.

Служба спасателей – ликвидация любых чрезвычайных ситуаций. И это не только тушение пожаров. Иногда приходится снимать с высокого дерева кошек, помогать бригаде скорой помощи спускать с верхних этажей зданий, где нет лифтов, тяжелобольных пациентов.

В 2018 году во время серьёзного паводка в районе бойцам 32-й ПСЧ приходилось выезжать на подтопленные территории в Чагоде для того, чтобы откачивать воду из подвалов и жилых домов.

В лесных пожарах спасатели помимо основных обязанностей патрулируют границы населённого пункта с зоной возгорания, часто принимают участие и в тушении.

В карауле несут службу восемь человек, двое из которых – водители. Количество задействованных в тушении пожара машин зависит от степени тяжести пожара. Иногда приходится вызывать подкрепление из п. Борисово и п. Сазоново.

 

Татьяна ПОЛЯКОВА.
Фото автора.