ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА ПОЗВОЛИТ УЛУЧШИТЬ ПИТАНИЕ

С 1 января в детских садах Чагодощенского муниципального округа повысилась родительская плата

Разъяснения даёт первый заместитель главы Чагодощенского округа Ирина Зорикова.

3

-Ирина Юрьевна, поясните, по какой причине произошло повышение стоимости пребывания детей в детском саду?

-Повышение стоимости объясняется ростом цен на продукты. Именно на покупку продуктов идёт родительская плата. Зарплата воспитателей и содержание зданий финансируются из местного и областного бюджетов.

Напомню, что родительская плата в дошкольных образовательных учреждениях округа не повышалась с 2020 года.

-Что изменится с принятием подобной меры?

-Повышение родительской платы за присмотр и уход является вынужденной и неизбежной мерой, так как организовать качественное и соответствующее натуральным нормам питание детей в дошкольных учреждениях с учётом установленных сумм родительской платы и ростом цен на продукты очень сложно.

За счёт увеличения стоимости питание во всех детских садах округа качественно улучшится. Пересмотрено примерное десятидневное меню, увеличены объёмы овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов.

-Сколько будет стоить пребывание детей в детском саду?

-Размер родительской платы с учётом повышения на 13,2% (повышение на 14 рублей) в группах с 10-часовым пребыванием детей составит 120 рублей в день.

-Сохранятся ли льготы и компенсации, которые ранее предоставлялись родителям при начислении платы?

-Все установленные льготы и компенсация для родителей сохраняются.

-Ирина Юрьевна, расскажите, как рассчитывается компенсация? Все ли семьи могут ею воспользоваться?

-С 1 января 2023 года компенсация за детский сад увеличилась на уровне Вологодской области. Средний размер платы, от которого рассчитывается компенсация для родителей, был установлен ещё в 2013 году и составлял 1450 рублей в месяц, сейчас он - 2298 рублей. Именно от этой суммы рассчитывается компенсация: 20% - за первого ребёнка, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих детей.

Помимо этого, с 1 января Правительством области введены корректировки при предоставлении компенсаций за детский сад. Теперь такая мера поддержки станет адресной, право на неё получат семьи с доходом ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума (в 2023 году эта сумма составит 21 тыс. 778,5 рублей на одного члена семьи).

При этом гражданам, которые не подходят под новые условия, но уже являются получателями компенсаций, будут выплачивать её в прежних величинах до выпуска ребёнка из детского сада.

 

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из группы ВК детского сада
комбинированного вида п. Чагода.