«ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ»

В Чагоде прошёл межрайонный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья

Люди с ограниченными возможностями здоровья, без сомнения, больше других нуждаются в помощи, поддержке, дополнительном внимании и общении.

4-2

Для того, чтобы они смогли реализовать свои возможности и таланты, найти единомышленников и друзей, поверить в себя и укрепить здоровье с помощью спортивных занятий, в Чагодощенском округе для них проводятся различного рода мероприятия.

Так, 24 января, на базе Дворца спорта и Комплексного центра социального обслуживания населения в Чагоде состоялся третий межрайонный фестиваль «Встреча друзей».

Его участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья из трёх муниципальных округов: Чагодощенского, Бабаевского и Устюженского.

Чагодощенскую команду представили: Дмитрий Саблин, Андрей Тамминен, Галина Сивакова, Александра Нахратова, Дмитрий Орлов и Дмитрий Котылев.

Во Дворце спорта для граждан с ОВЗ была организована интересная спортивно-игровая программа «Соревнуйся вместе с нами», состоявшая из различных эстафет, в том числе на меткость, скорость, ловкость.

Участники блестяще справились с поставленными задачами. А как иначе, ведь все они подбадривали и поддерживали друг друга. Победила дружба.

В подарок каждая команда получила статуэтку в виде звезды и настольные игры, которые используют в дальнейшем при проведении занятий.

В качестве подарка от Дворца спорта спортсмены были приглашены принять участие в играх: аэрохоккей и настольный теннис. После обеда участников команд ждал мастер-класс по изготовлению куклы-благополучницы, который для них провела «серебряный» волонтёр Маргарита Константиновна Иващенко.

В память о посещении Чагоды каждый гость получил в подарок магниты с изображением чагодощенских достопримечательностей.

Организатором фестиваля выступил КЦСОН.

-Подобные мероприятия являются элементом социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, и позволяют им чувствовать себя полноценными членами общества, - рассказывает директор Комплексного центра Ирина Сивакова. – На таких встречах люди налаживают новые связи, обретают знакомства, формируют навыки общения. Ведь многие из них, в силу особенностей своего здоровья, вынуждены вести малоподвижный образ жизни, редко выходя из дома.

В рамках фестиваля мы с ними ездили в Устюжну. Там они посетили конный двор, смогли покормить лошадей, покататься на них. Для наших ребят был организован мастер-класс по правополушарному рисованию.

Во время поездки в Бабаево они посетили экскурсию по городу, приняли участие в интересном квесте.

После каждого такого мероприятия ребята возвращаются домой с подарками, в хорошем настроении и планами на будущее. А главное – у них появляются новые друзья.

Мы с коллегами из Бабаевского и Устюженского КЦСОН договорились развивать и расширять такого рода встречи.

4-1

КОММЕНТАРИИ:

Татьяна Николаевна Тамминен рассказала, какую радость испытал её сын Андрей, услышав, что его приглашают принять участие в фестивале:

-На аналогичное мероприятие сын ездил в Бабаево, ему очень понравилось. Там Андрей, как и другие спортсмены, использующие для передвижения коляску, должен был попасть мячом в кольцо. А в Чагоде он принимал участие в соревнованиях по дартсу, играл в аэрохоккей. Эта игра вообще всем понравилась, гости из других округов говорили, что в их спортивных комплексах такой возможности нет.

Алина Саблина об участии её сына Дмитрия в фестивале «Встреча друзей»:

-Дима очень доволен тем, что его приглашают участвовать в таких мероприятиях. Это уже третьи его соревнования. Домой приносит дипломы и грамоты – его счастью нет предела.

Обе мамы отмечают, что для их сыновей, которые в основном проводят время дома, такие мероприятия, безусловно, приносят большую радость и положительные эмоции. А ещё – общение, которое дарит обмен опытом, поддержку и взаимопонимание.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото КЦСОН и Дворца спорта.