«ШКОЛА МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ ВОИ»

Встреча людей с ограниченными возможностями - организация среды общения для обмена опытом

Ежегодное мероприятие для активных людей с ограниченными возможностями прошло в Шексне с 1 по 4 августа на базе ГТК «Парус».

7-1

В нём приняли участие 25 человек из г. Вологды, Вологодского, Вожегодского, Кадуйского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Шекснинского, Чагодощенского и Череповецкого муниципалитетов Вологодской области. Чагодощенскую организацию ВОИ представляли Мария Яковлева и Дмитрий Котылев.

Дмитрий рассказал, что организатором встречи выступила Вологодская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Мероприятие проводилось в рамках реализации общественно-полезного проекта «35 лет - за равенство возможностей», реализуемого ВОО ВОИ за счёт субсидии, выделенной Правительством Вологодской области в 2023 году.

«Школа молодых лидеров ВОИ» - это социально-значимое мероприятие, основными задачами которого стали формирование активной интеграции молодых инвалидов во все направления жизни современного общества, сбор информации о потребностях и приоритетах молодых инвалидов, методическая поддержка деятельности молодых лидеров местных организаций ВОО ВОИ, повышение их профессионализма, развитие лидерских и деловых качеств у молодых инвалидов, организация среды общения для обмена опытом.

Программа встречи была весьма насыщенной. В течение трёх дней молодые люди посещали различные мастерклассы и лекции по воспитанию лидерских качеств, обучению эффективному взаимодействию с людьми и работе в коллективе, умению разрабатывать и внедрять свои проекты в жизнь организации и общества в целом.

В ходе «Школы молодых лидеров ВОИ» участники посетили круглый стол «Вместе мы сможем больше» и интерактивную площадку «Вместе с ВОИ», в ходе работы которой смогли представить на рассмотрение своё мастерство в различных творческих направлениях, идеи для их дальнейшей реализации местными организациями ВОИ в социальном проектировании, а также уже готовые проекты.

-Это был полезный и познавательный опыт. Люди показывали свои реализованные проекты, например, по робототехнике и проведению творческих мастерских. Я в качестве члена районной организации ВОИ хочу попробовать реализовать свой проект. Для этого отправил его на областной конкурс грантов. Результаты будут известны в конце года, - рассказал Дмитрий.

Надо отметить, что у Димы уже есть успешный опыт написания проекта - два года назад в районном конкурсе «Золотая сотня» он успешно защитил свою идею по использованию настольных спортивных игр.

Вообще все значимые встречи и мероприятия, в которых участвуют люди с особенностями здоровья, проводятся как раз за счёт реализации грантовых мероприятий. А тот факт, что эти люди приезжают с таких встреч окрылёнными, получив возможность обрести новых друзей и единомышленников, делает такие мероприятия бесценными.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора
и из открытых источников.