КАК ПОЛУЧИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?

Военный прокурор Вологодского гарнизона Сергей Дроздов по просьбам вологжан разъяснил, как участники СВО могут получить удостоверения ветерана боевых действий.

4-2

ФЗ «О ветеранах» относит к категории ветеранов боевых действий следующих граждан:

-лиц, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в боевых действиях в составе Вооружённых Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года;

- лиц, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Чтобы получить удостоверение ветерана, необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами к командиру (начальнику части), под командованием которого гражданин участвовал в боевых действиях.

Заявители, отбывавшие наказание в виде лишения свободы, для получения удостоверения должны подать обращение и подтверждающие документы в военный комиссариат по месту нахождения пенитенциарного учреждения.

Иные лица, уволенные с военной службы, для получения удостоверения подают обращение и подтверждающие документы в военный комиссариат муниципального образования по месту постановки на воинский учёт.

Во всех случаях в обращении заявителя указываются его фамилия, имя и отчество (при наличии), личный номер (при наличии), воинское звание или классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, занимаемая воинская должность (должность), периоды (даты) участия в боевых действиях и государство (территория), а также согласие на обработку персональных данных.

Вместе с обращением предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3х4 см (с «правым углом» на матовой бумаге), копия паспорта (третья страница), копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих первая и вторая страницы, а также страницы, содержащие сведения о воинском звании и воинской должности), и подтверждающие документы (при их наличии) (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), об участии в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы) либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством РФ.

Обращения должны быть рассмотрены в течение 10 рабочих дней со дня получения полного пакета документов. Далее все данные направляются в кадровый орган, осуществляющий выдачу удостоверений. Обращение и прилагаемые к нему документы подлежат рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в кадровом органе.

Получить удостоверение можно в Главном управлении кадров, кадровых подразделениях видов Вооружённых Сил, военных округов, Северного флота, флотов, родов войск Вооружённых Сил, центральных органов военного управления и объединений. Заявителям, уволенным с военной службы в запас (в отставку), удостоверения ветерана боевых действий выдаются в военных комиссариатах субъектов РФ.

Если остались вопросы, то участники боевых действий, а также члены их семей могут обратиться за консультацией по вопросам выдачи удостоверения ветерана боевых действий, в том числе в случае нарушения их законных прав и интересов - с жалобой в военную прокуратуру Вологодского гарнизона по адресу: 160035, Вологда, улица Набережная VI Армии, дом 111.

 

Андрей НЕЧАЕВ.
Фото Игоря Аксеновского.