ПОЧТИ 900 ДНЕЙ ПОДВИГА

Восемьдесят лет назад отделяют нас от того дня, когда 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

blokada1

До сих пор говорить о ней непросто. Ленинградцы выдержали всё – мучительный голод, холод и бомбёжки – и стали вечным примером мужества для нас всех. Об этом нельзя – невозможно забыть.

В годы Великой Отечественной войны Ленинград - один из крупнейших политических, экономических, научных и культурных центров нашей страны являлся важнейшим объектом, намеченным для захвата гитлеровской Германией.

На защиту города поднялись все жители: около 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 340 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, в ряды Советской Армии и партизанские отряды. Было сформировано 10 ополченческих дивизий и 16 отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов численностью свыше 130 тысяч человек, 20 тысяч влились в батальоны МПВО, 17 – в истребительные батальоны.

Не сумев овладеть Ленинградом сходу, враг перешёл к длительной осаде. 872 дня длилась блокада. Неприятель обрушил на город на Неве около пяти тысяч фугасных, свыше 100 тысяч зажигательных бомб, выпустил порядка 150 тысяч снарядов. Но город выстоял, фашистам не удалось сломить дух ленинградцев.

В феврале 1943 года после прорыва блокады в Ленинград пришли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём…

Чагодощенский район в годы Великой Отечественной войны был прифронтовым, сотни наших земляков участвовали в боях на Невском пятачке, Синявинских высотах, при освобождении Ленинграда от гитлеровцев - на прорыве и полном снятии блокады, в бесперебойной работе «Дороги жизни», в освободительных боях под Тихвином.

В Книге Памяти Чагодощенского района увековечены имена 206 воинов-чагодощенцев, отдавших жизнь в боях за Ленинград. В период 1941-1942 годах. Чагода приняла свыше 5000 эвакуированных из Ленинградской, Псковской, Новгородской областей.

Чагодощенский стеклозавод только в 1944 году освобождённому и восстанавливаемому Ленинграду отправил свыше 100 тысяч ящиков стекла.

Низко кланяясь самоотверженности жителей и защитников нашей Родины, мы обязаны знать свою историю, чтить её героев. О том, что было на той войне и земле, надо помнить и говорить. Эта правда очень важна для нас и подрастающего поколения, молодых ребят, защитников России, которые сегодня сражаются за её суверенитет, участвуя в спецоперации на Украине и борясь с неонацизмом.

Мы не должны допустить того, чтобы история той войны была переписана.

 

С использованием материалов
«Искры» подготовила
Ульяна ПЛОТНИКОВА.