ЗА ЭТО МОГУТ ЛИШИТЬ ПРАВ

Ответственность водителей и пешеходов к применению оперативными службами спецсигналов

Лишение права управления транспортным средством на срок от трёх месяцев до одного года предусмотрено за не предоставление преимущества в движении транспортным средствам оперативных служб, использующих спецсигналы.

6-1

На дорогах в плотном потоке сотрудникам оперативных служб не обойтись без применения спецсигналов. К оперативным службам относятся: полиция, скорая помощь, противопожарная служба, МЧС и другой транспорт государственных органов.

Специальные сигналы - это сочетание светового и звукового сигналов, уведомляющих других участников движения о приближении специального транспорта. Каждое из таких транспортных средств имеет на крыше проблесковые маячки синего или синего и красного цветов. Такие транспортные средства, с включёнными специальными сигналами, имеют преимущества перед другими участниками движения.

Водители транспортных средств с включёнными специальными сигналами, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно пункту 3.2 ПДД Российской Федерации при приближении транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего (синего и красного) цветов и специальным звуковым сигналом водитель должен уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного про- езда транспортного средства с включёнными специальными сигналами, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства с включёнными специальными сигналами, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Пешеходы при приближении транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом обязаны воздержаться от перехода дороги, а люди, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно их освободить.

Согласно статье 12.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, в виде административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх месяцев до одного года.

 

По материалам сайта
Министерства внутренних дел
Российской Федерации.