ОКАЗЫВАЕТ НЕОТЛОЖНУЮ ПОМОЩЬ

Юлия Петрова из п. Сазоново - фельдшер станции скорой помощи Чагодощенской ЦРБ

Медицинский работник оказывает помощь чагодощенцам 26 лет.

6-2

-С детства хотела стать медиком. Играя, лечила кукол, - вспоминает Юлия. - После школы поступила в Вологодское медицинское училище на фельдшера.

Получив диплом, специалист вернулась в родное с. Покровское, где до 2014 года работала на ПокровскоЧеренском ФАПе - сначала фельдшером-акушером, потом фельдшером, а ещё через год ей доверили заведование ФАПом.

В 2014 году Юлия с семьёй переехала жить в Сазоново. Здесь она приступила к работе на станции скорой помощи.

-На ФАПе фельдшер больше занимается профилактической работой: вовремя направить на флюорографию, дать направление на анализы... Приходится много работать с медицинской документацией, вести учёт аптечных средств. А на скорой вся работа направлена на оказание неотложной помощи, - рассказывает фельдшер.

Бывают случаи, когда медицинский работник, к сожалению, уже бессилен.

В сельской местности фельдшер, как правило, остаётся один на один с пациентом. От профессионализма и знаний медицинского работника в прямом смысле зависит жизнь человека, а иногда и не одного.

В практике Юлии Петровой есть случай, когда она везла роженицу в родильный дом г. Устюжны, в Чагоде в то время роддом был закрыт на ремонт. Буквально за пять километров до города, женщина начала рожать.

-Роженица не состояла на учёте у врача, скорую вызвала не сразу - долго терпела схватки дома. У неё это были четвёртые роды. Конечно, события развивались стремительно. Пришлось останавливать машину и принимать роды. К счастью, родилась здоровая девочка. Маму и ребёнка доставили в родильный дом, - вспоминает фельдшер. - А недавно возили в Череповец трёхлетнюю девочку. Она проглотила двухрублёвую монету, которая застряла в пищеводе. В городской больнице инородное тело извлекли.

Бывают, к сожалению, и ложные вызовы. И здесь, конечно, личная ответственность того, кто это совершает. Ведь зачастую кто-то действительно по жизненным показаниям нуждается в неотложной помощи. Из-за таких ложных тревог к кому-то скорая может попросту не успеть.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.