НА ДОРОГАХ НЕ ШУТЯТ

Брифинг на тему безопасности дорожного движения состоялся в администрации округа

5

Актуальные вопросы о ситуации по аварийности на чагодощенских дорогах по итогам 1 квартала 2023 года 28 апреля обсудили первый заместитель главы округа Ирина Зорикова, начальник ОГИБДД ОМВД России по Чагодощенскому району Александр Беляков, заместитель директора Центра дополнительного образования Ирина Чайникова, председатель Родительского совета Андрей Салихов.

Начальником ОГИБДД ОМВД России по Чагодощенскому району Александром Беляковым до представителей педагогической и родительской общественности доведена информация о состоянии аварийности на территории округа за три месяца 2023 года. За этот период были зарегистрированы 23 ДТП, из них 2 – с пострадавшими, погибших нет, 2 человека получили травмы различной тяжести. Четыре ДТП произошли по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, из них 2 – с пострадавшими, зарегистрированными в Чагоде и Сазонове.

По итогам минувшего периода Госавтоинспекцией задержаны 12 водителей с признаками алкогольного опьянения.

Участники круглого стола интересовались, какие мероприятия проводятся по предупреждению аварий.

-Чтобы добиться главного – безопасности на дорогах округа для каждого участника дорожного движения, мы продолжаем проводить массовые проверки и рейдовые отработки водителей на предмет выявления признаков опьянения, кроме того, ежедневно инспекторы ДПС при надзоре за дорожным движением обращают внимание на состояние водителя.

Большую помощь в профилактической работе нам оказывают сознательные граждане, но их, к сожалению, немного. С начала года нам поступило шесть обращений граждан с сообщением о нарушениях. В результате реагирования сотрудников Госавтоинспекции были задержаны два нетрезвых водителя.

Каждый может помочь нам в обеспечении безопасности дорожного движения. В дежурную часть Госавтоинспекции можно сообщить о пьяном водителе, который сел за руль и едет по дорогам общего пользования, по тел. в п. Чагода: 8-817-41-2-12-78 или 002; можно попробовать остановить потенциального нарушителя, спрятав ключи от машины; можно вызвать такси, если выпил ваш друг или близкий человек, то есть постараться любыми способами не допустить его до управления транспортом.

Информация о гражданине, сообщившем об административном правонарушении, не разглашается, в дальнейшем его не привлекают в качестве свидетеля. То есть обращение служит сигналом исключительно для нас, сотрудников Госавтоинспекции, чтобы мы вовремя среагировали и исключили из процесса движения нетрезвого водителя, - акцентировал Александр Беляков.

Также обсуждались вопросы реализации в округе проекта «Безопасные дороги Вологодчины», направленного на безопасность дорожного движения различных категорий граждан. Профилактические мероприятия рассчитаны на три этапа.

С 20 января по 31 марта прошёл первый этап проекта «Курс безопасности», нацеленный на повышение правосознания водителей транспортных средств, разъяснение важности соблюдения скоростного режима, безопасного и уверенного вождения в меняющихся погодных и дорожных условиях в зимний период.

Второй этап «Путеводитель безопасности» (с 15 мая по 15 августа) направлен на повышение правосознания водителей транспортных средств, разъяснение важности соблюдения режима труда и отдыха за рулём в период туристического сезона, контроля за использованием двухколёсных транспортных средств и средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними в период школьных каникул. Популяризация использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Третий этап «Ориентир безопасности» (с 15 сентября по 15 декабря) направлен на повышение правосознания пешеходов и водителей транспортных средств, разъяснение важности безопасного поведения на улично-дорожной сети, соблюдения скоростного режима, в том числе в условиях недостаточной видимости и тёмного времени суток, а также популяризацию использования световозвращающих элементов.

-Призываю автомобилистов присоединиться к социальному проекту, строго соблюдать правила безопасности при движении по дорогам.

Помните от ваших правильных действий за рулём зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения, - обращается к чагодощенцам начальник ОГИБДД ОМВД России по Чагодощенскому району Александр Беляков.

Отдельно была затронута тема детской безопасности в весенний-летний период.

Согласно статистики, рост количества ДТП с участием несовершеннолетних приходится именно на это время, когда основная масса детей проводит досуг на улицах без сопровождения взрослых.

Родители должны сформировать у ребёнка навыки безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспектором по делам несовершеннолетних будут проводить рейды и акции вблизи детских площадок и местах массового скопления детей в населённых пунктах округа.

Как показывает практика, увеличивается количество административных правонарушений по линии Госавтоинспекции, совершёнными несовершеннолетними (до 18 лет). Большая их доля приходится на несовершеннолетних в возрасте с 11 до 16 лет, которые управляют транспортными средствами, не имея права на управление ТС.

Госавтоинспекция рекомендует родителям уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и в дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников и световозвращающих элементов, а также если несовершеннолетние являются пассажирами — пристёгивать ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства.

Помимо этого собравшиеся заострили внимание на изменениях в законодательстве Российской Федерации в сфере дорожного движения, организации профилактической работы по недопущению роста аварийности на дорогах округа.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Лидии Васильевой.