«ПРОДВИГАЕМСЯ ВПЕРЁД!»

Участник СВО из п. Сазоново побывал в краткосрочном отпуске дома

Наш земляк Александр рассказал «Искре», как проходит его служба на передовой.

2Как и некоторые чагодощенцы, осенью 2022 года по частичной мобилизации он отправился в зону проведения специальной военной операции России на Украине.

Весть о том, что ему нужно прибыть за получением повестки, застала Александра, когда он был на охоте. Привычная жизнь тут же круто изменилась.

Отступать он не собирался. Сомнений не было – нужно идти защищать своих…

С тех пор прошло больше года. И вот он – первый долгожданный отпуск. Встречи с родными и дорогими людьми, земляками, теми, кто ежедневно ждёт, когда Саша вернётся домой.

…21 октября 2022 года прошла очередная отправка мобилизованных из Чагоды на сборный пункт в Лугу. Уже оттуда Александра направили на обучение в Центр снайпинга в Сертолово. С 24 января 2023 года и без выхода он – на передовой.

-Я проходил срочную службу в Екатеринбурге в мотострелковых войсках. Долгое время работал вахтовым методом в Тюмени, потом стал предпринимателем - открыл строительный магазин в Сазонове... Больше года - на СВО. Моя должность – снайпер. Мы заняты на Купянском направлении. В снайперской паре - вместе с вологжанином, - поделился военнослужащий.

Там, на передовой, бойцы стали родными людьми. Рядом с ними на этом же направлении стоят ещё несколько чагодощенцев.

Быт военнослужащих на переднем крае контрастно отличается от домашнего. Александр говорит, что его нет. По его словам, всю осень шёл дождь, а выпавший снег тут же тает.

По этим причинам в окопах ребята с ног до головы мокрые, причём насквозь, земля превратилась в грязь… Обсушиться и согреться лишний раз нет возможности. Летом было проще...

Бойцы живут в землянках, обустроенных собственными силами. Продовольственных запасов и боеприпасов хватает. Еды достаточно. Горячего питания на передовую не доставляют, только сухпайки и консервы.

-Хочу передать большое спасибо группе «Добрые сердца», её руководителю Наталье Родичевой, всем неравнодушным людям, которые участвуют в сборе средств для мобилизованных. Благодаря вам у нас есть дизельный генератор, теперь мы - с освещением! – отметил Александр. – Низкий поклон тем, кто плетёт маскировочные сети, делает окопные свечи и сухой душ!

Спасибо за слова поддержки, посылки с нужными нам вещами и письма, которые шлют родные и земляки. До нас всё доходит.

Наш земляк говорит, что очень скучает по дому, с большой радостью принимает любую весточку. Для него там самые дорогие минуты – это редкое общение с близкими по телефону.

Две недели отпуска пролетели быстро. Александр уже отправился к месту прохождения службы.

До этого он принял участие в патриотической беседе в родной школе с сазоновскими школьниками. Рассказал им о значении спецоперации, боевых ситуациях, о мужестве и героизме сослуживцев, необходимости прохождения службы в армии, гражданском и воинском долге перед Отечеством.

У детей было много вопросов, ответы на которые были даны максимально честно.

Как и родные, мы ждём Александра и каждого участника СВО дома с Победой. Такой дорогой и нужной. Верим в их силы и мужество.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.