В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИКВИДИРОВАНА ОЧЕРЕДНАЯ НАРКОЛАБОРАТОРИЯ

Объём изъятых из незаконного оборота наркотических средств превышает 50 кг.

УФСБ России по Вологодской области задержан житель региона 1986 года рождения, подозреваемый в производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Для изготовления запрещённых веществ мужчина приобрёл нежилое здание в одном из немноголюдных населённых пунктов Вологодской области и оборудовал нарколабораторию. Работа лаборатории прекращена на завершающей стадии производства запрещённых веществ, поступление наркотиков в неконтролируемый оборот не допущено.

В ходе проведённых мероприятий обнаружено и изъято более 50 кг синтетических наркотиков, а также специализированное оборудование, ёмкости, приспособления для фасовки, хранения и транспортировки запрещённых веществ, средства защиты органов дыхания, прекурсоры и химические реагенты общим весом более 2 тонн.

Изъятая партия наркотиков на чёрном рынке оценивается примерно в 200 млн рублей. Запрещённые вещества предназначались для продажи жителям Вологодской области и других близлежащих регионов через интернет-магазин, посредством т.н. «закладок».

Следственным подразделением УФСБ России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК России (незаконное производство наркотического средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, а также пожизненное лишение свободы.

Решением Вологодского городского суда мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления, а также других лиц, причастных к организации деятельности нарколаборатории.

 

Пресс-служба УФСБ России
по Вологодской области.