«В ИХ ЖИЗНИ - НАВСЕГДА»

Пионервожатые Валентина Ульева и Валентина Талашова хранят дружбу многие годы

Валентина Павловна Ульева и Валентина Васильевна Талашова в молодые годы работали пионервожатыми в школах Чагоды.

1

Пионерия осталась в их жизни навсегда. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, они бережно хранят свои пионерские галстуки и пилотки, а также активно принимают участие во всех мероприятиях, посвящённых этой организации.

Валентина Павловна Ульева стала вожатой по окончании школы. На педагогическую деятельность её сподвиг учитель и наставник по жизни Василий Гаврилович Рогушков.

За её плечами - 13 лет работы вожатой. Причём после окончания института девушка не оставила пионерию, продолжая совмещать работу вожатой с основной деятельностью педагога.

Валентина Васильевна Талашова имеет педагогическое образование, по окончании учёбы три года преподавала русский язык и литературу в Таджикистане.

Приехав в Чагодощенский район, хотела продолжить работать учителем, но не оказалось вакантных мест. Ей предложили стать пионервожатой в открывающейся школе №2 п. Чагода.

Воспитанию детей в пионерском движении Валентина Талашова посвятила пять лет.

Патриотическому воспитанию, уважению к истории страны вожатые и классные руководители придавали огромное значение.

Большинство фамилий, которые высечены на монументе у Вечного огня в Чагоде, нашли пионеры, занимаясь поисковой деятельностью во главе с вожатыми.

-Мы писали письма, разыскивали данные в военкоматах и архивах. В День 40-летия Победы в Чагоду приезжали пять или шесть семей из разных уголков Советского Союза, которые благодарили пионеров за важную и ценную поисковую работу.

Собранная по крупицам информация по биографии Кузьмы Высоцкого - тоже заслуга пионерской организации нашей школы, - делится воспоминаниями Валентина Павловна Ульева.

Дружина, которую возглавляла Валентина Ульева, носила имя Кузьмы Высоцкого. Ребята дружили с родными Героя, с экипажем теплохода «Высоцк».

Дружина Валентины Талашовой носила имя пионера Лёни Голикова. Для присвоения почётного звания ребята во главе с вожатой и классным руководителем ездили в Новгород, посещали музей, собирали всю информацию о Герое.

Дружины обеих вожатых были правофланговыми! Для этого ребята устраивали соревнования по сбору макулатуры, старались повышать успеваемость...

Вожатые отдавали пионерам всё своё время и энтузиазм.

Обе женщины вспоминают, что пионерия давала детям такой приток энергии и желания жить, что-то творить, что в классах не было неблагополучных учеников.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.