ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ДЕЙСТВИИ

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев посетил Чагодощенский район

В минувший вторник в Чагодощенском районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Канаев.

2021.07.30 3 1

География поездки Алексея Валериановича оказалась плотной и насыщенной. Мониторинг дорожных ремонтов, реализации программ «Устойчивое развитие сельских территорий», «Переселение из ветхого и аварийного жилого фонда», «Чистая вода», «Комфортная городская среда», обсуждение с населением перспектив газификации с учётом принятых изменений в законодательстве, посещение социально значимых объектов, встречи с гражданами и коллективами учреждений – эти темы стали основными составляющими визита.

На встрече с активными жителями деревни Анишино с участием главы района Александра Косёнкова и главы сельского поселения Белокрестское Николая Громова Алексей Канаев рассказал о своей деятельности в Государственной Думе, о приоритетных проектах и их реализации в регионе и муниципалитетах.

-В Чагодощенском районе, как и в других районах области, я бываю часто. Очень важна обратная связь с населением, непосредственное, живое общение и обсуждение существующих вопросов.

Напомню, что в 2016 году я был избран в Государственную Думу от Череповецкого одномандатного избирательного округа. Курирую западные районы Вологодчины. Именно тогда мы договорились с губернатором области Олегом Кувшинниковым о том, что совместно будем делать всё возможное для привлечения федеральных средств для решения проблем региона.

В 2016 году помощь из федерального бюджета для Вологодской области составила 10 млрд рублей. Цифра немалая, но недостаточная для того, чтобы развиваться. На сегодняшний день помощь федерального бюджета увеличили в три с половиной раза, около 35 млрд рублей. Эти цифры важны, так как на эти деньги область развивается: принимаются и реализовываются решения градсоветов, облагораживаются социальные объекты, приводятся в порядок дороги и так далее. В числе основных вопросов остаются дороги и медицина.

Теперь Вологодская область, как и другие, за счёт федерального бюджета получила возможность осуществлять ремонты дорог в муниципалитетах, а также региональные трассы. Именно таким образом с использованием всех современных технологий и гарантией качества восстанавливается в настоящее время участок дороги ИзбоищиНаумовское-Кабожа.

Относительно медицины поставлена задача развивать её первичное звено – ФАПы. За последние четыре года в области построены либо капитально отремонтированы 60 фельдшерско-акушерских пунктов, и эта работа будет продолжаться. Также успешно действуют программы по реставрации районных больниц и поликлиник, по приобретению медицинского оборудования и техники, автомобилей для службы «Скорой помощи». Но, к сожалению, остаётся проблема с кадрами. Сейчас на федеральном уровне модернизируется система целевой подготовки: когда молодой специалист получает бюджетное место с обязательным условием, что приедет работать в свой район. Уверены, что это обеспечит стопроцентное возвращение кадров на места.

На приоритетную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» ещё недавно на область выделялось 5 млрд рублей, в текущем году эта сумма превысила 70 млрд, – сообщил Алексей Канаев.

Также Алексей Валерианович рассказал о поправках, которые внесены в закон о газоснабжении в Российской Федерации. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населённый пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счёт средств государства.

В ходе встречи Алексей Канаев ответил на вопросы жителей, касаемые балонного газа, размеров пенсионных выплат, капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Экскурсию по зданиям библиотеки, где идут ремонтные работы по проекту «Сельская библиотека», и Дома культуры, отреставрированному по проекту «Сельский дом культуры», для Алексея Валериановича провела заведующая библиотекой Лукинского сельского филиала Чагодощенской ЦБС Лидия Васильева.

2021.07.30 3 2

Следующим объектом стал участок автомобильной дороги Избоищи-Наумовское-Кабожа, где проводится ремонт асфальтового покрытия. Здесь о ходе проведения работ, которые планируется завершить в ближайшее время, Алексею Канаеву рассказал мастер ООО «Севердорстрой» Александр Грязнов.

2021.07.30 3 3

В посёлке Сазоново Алексей Канаев встретился с руководителем администрации МО п. Сазоново Ириной Зориковой и прорабом застройщика ООО «Стройстандарт». Алексей Валерианович осмотрел строящийся пятнадцатиквартирный дом общей площадью 728 м2, жилые помещения которого планируется приобретать в рамках областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019- 2025 годы».

В Чагоде Алексей Канаев провёл осмотр объектов программ «Комфортная городская среда» и «Чистая вода» и встретился с трудовыми коллективами учреждений посёлка.

Подробности ‒ в следующем номере «Искры».

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.